В столице Гаити Порт-о-Пренсе из-под обломков одного из разрушенных домов извлечена живой 17-летняя девушка, сообщили французские и гаитянские спасатели
Reuters
 
 
 
Это произошло 15 дней спустя после сильного землетрясения на острове
Reuters
 
 
 
По словам одного из специалистов, работающих в Порт-о-Пренсе, спасение девушки - это "настоящее чудо". У нее выявлено сильное обезвоживание организма и повреждение ноги, однако серьезных опасений состояние девушки у медиков не вызывает
Reuters

В столице Гаити Порт-о-Пренсе из-под обломков одного из разрушенных домов извлечена живой 17-летняя девушка, сообщили французские и гаитянские спасатели. Это произошло 15 дней спустя после сильного землетрясения на острове.

По словам одного из специалистов, работающих в Порт-о-Пренсе, спасение девушки - это "настоящее чудо". У нее выявлено сильное обезвоживание организма и повреждение ноги, однако серьезных опасений состояние девушки у медиков не вызывает, передает ИТАР-ТАСС.

- Панорамная "экскурсия по развалинам Гаити"

Между тем общее число погибших в результате мощного землетрясения, которое произошло на Гаити 12 января, достигло 170 тысяч человек. Об этом сообщил на пресс-конференции в Порт-о-Пренсе президент страны Рене Преваль. Он отметил, что под завалами все еще остается немало жертв стихии. Ранения получили более 190 тысяч человек.

В этот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун привел свои цифры: жертвами землетрясения в Гаити стали 83 сотрудника организации, еще 32 ооновца числятся пропавшими без вести.

Несмотря на эти потери, "Объединенные Нации прилагают все усилия для спасения жителей острова и оказания им своевременной помощи", подчеркнул генсек.

"Миссия ООН и ее учреждения трудятся на пределе возможного, 24 часа в сутки, семь дней в неделю, - продолжал Пан Ги Мун. - Налажены поставки гуманитарной помощи, число получающих ее растет с каждым днем. Сейчас у нас имеется 150 медицинских пунктов и госпиталей в столице и ее окрестностях".

По его словам, на сегодняшний день доноры выделили 66% от 560 млн долларов - суммы, запрошенной ООН для оказания помощи Гаити.

Пан Ги Мун также напомнил об инициативе "Деньги в обмен на работу", в рамках которой ООН намерена трудоустроить 200 тысяч жителей этой страны и выплачивать им по пять долларов в день.