Расследованию катастрофы малайзийского Boeing на Донбассе может помешать военное противостояние между украинскими силовиками и пророссийскими сепаратистами
Reuters
 
 
 
Сами наблюдатели опасаются за свою безопасность при работе на месте крушения
Reuters
 
 
 
Ранее пресса сообщала, что сепаратисты не пускают журналистов к месту крушения
Reuters

Расследованию катастрофы малайзийского Boeing на Донбассе может помешать военное противостояние между украинскими силовиками и пророссийскими сепаратистами. После того, как группа международных экспертов и сотрудников ОБСЕ не смогла проехать к месту крушения из-за начавшихся боев в городе Шахтерске и осталась в Донецке, высокопоставленные чиновники Нидерландов и Австралии выразили сомнение в том, что отправлять специалистов в район трагедии в таких условиях - целесообразно.

Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп заявила о необходимости быть уверенными в том, что специалисты на Донбассе будут в безопасности. В руководстве австралийской федеральной полиции отмечают - теперь неизвестно, когда эксперты смогут направиться в район трагедии, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Сами наблюдатели опасаются за свою безопасность при работе на месте крушения. "Там идут бои. Мы не можем идти на такой риск", - заявил сотрудник ОБСЕ Александр Хуг. По его словам, ситуация по дороге к месту крушения Boeing и на самом месте крушения недостаточно безопасная для того, чтобы отправить туда миссию наблюдателей.

Премьер-министр Голландии Марк Рютте в свою очередь назвал нереалистичными планы послать на место крушения международную военную миссию для охраны территории. После консультаций с экспертами было решено, что присутствие вооруженных иностранцев "подогреет и без того опасную ситуацию", заявил глава правительства, которого цитирует BBC.

Между тем накануне стало известно, что глава министерства иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс и глава МИДа Австралии Джулия Бишоп намереваются сами посетить Украину, где, возможно, хотят получить согласие Украины на доступ к месту крушения самолета, передает DW-World.

Нидерланды, Австралия и Малайзия ранее рассматривали возможность послать в Донецкую область совместную военную миссию для защиты специалистов - после того, как Киев призвал страны, чьи граждане погибли при крушении авиалайнера, направить туда своих представителей для охраны места катастрофы и для помощи расследованию.

В частности, Австралия намерена была выделить для охраны места работы экспертов 100 полицейских и часть военного персонала. В Голландии собирались отправить на восток Украины около 40 безоружных полицейских и 20 судмедэкспертов для проведения следственных действий.

Голландские власти согласились подождать с размещением полицейских до тех пор, пока украинский парламент не проголосует по этому вопросу. Между тем в России была создана собственная группа специалистов для выяснения обстоятельств падения лайнера на востоке Украины.

Отметим, ранее пресса сообщала, что сепаратисты не пускают журналистов к месту крушения. При этом иностранные эксперты и правительственные сотрудники в район трагедии попасть смогли. Правда, вооруженные активисты отказались заключать перемирие с военными, хотя президент Украины тогда поручил силовикам в одностороннем порядке прекратить боевые действия в радиусе 40 км от места крушения самолета.

Несмотря на это, в зоне падения самолета были начаты бои. Украинские военные заявили, что прилагают усилия для того, чтобы "освободить от террористов территорию падения самолета Boeing 777, чтобы гарантировать международным экспертам безопасность и возможность провести экспертизу". В самопровозглашенной Донецкой народной республике заявляют, что заявления Киева об активизации боевых действий с целью выбить сепаратистов с места падения малайзийского лайнера могут свидетельствовать о попытке "уничтожить доказательства преступления" и "уйти от разоблачения".

Пассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины в районе боевых действий между сепаратистами и армией страны.

Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Подавляющее большинство из них - 194 пассажира - были подданными Нидерландов.

В Голландию уже доставлены 227 контейнеров с телами погибших для установления личностей. Как сообщается, одну из жертв крушения уже удалось опознать, однако никаких личных данных голландские власти не распространили.

Предположительно, самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Ракеты "земля-воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Источник CBS отметил, что данные самописцев подтверждают эту версию, выдвинутую на основании исследования обломков авиалайнера.

Кому принадлежал "Бук", сбивший пассажирский лайнер, неясно. Украинские военные утверждают, что не использовали средства ПВО, указывая, что у сепаратистов пока нет своих ВВС. Сепаратисты утверждали, что у них нет на вооружении "Буков", по крайней мере - в рабочем состоянии.