Противники числа "пи" отмечают праздник - день "тау". Это в два раза больше "пи"
Tau Day

Позиции знаменитого числа пи в математике под угрозой: по мнению некоторых энтузиастов, вместо него следует применять число тау, в два раза большее, чем пи. Поскольку первые три знака числа тау - это, соответственно, 6,28, то и празднуют его в 28-й день шестого месяца, передает BBC.

По мнению поклонников числа тау, его ввод в широкий научный оборот решит множество проблем в математике, облегчив вычисления.

"Я предпочитаю именовать себя ведущим в мире пропагандистом против пи. Когда я говорю, что пи - это ошибочное число, это не значит, будто оно ошибочно в своем определении. Нет, определение верно: пи - это действительно соотношение между диаметром и длиной окружности. Но окружности измеряются не по диаметрам, а по радиусам: круги формируются из совокупности точек, расположенных в определенном радиусе от центра", - объяснил преподаватель, физик-теоретик доктор Майкл Хартл.

Таким образом, говорит доктор Хартл, "мы определяем соотношение между длиной окружности и удвоенным радиусом, и это удвоение преследует нас всюду в математике".

Этот (с точки зрения доктора Хартла) абсурд особенно заметен, когда окружности измеряются не в градусах, а в радианах (центральный угол, длина дуги которого равна радиусу окружности). Чтобы выразить полную окружность через пи, нужно умножить радиус на два пи, а с применением числа тау - всего лишь через одно тау.

Доктор Хартл считает, что углы измеряют в градусах, поскольку применение такого коэффициента, как пи, с радианами является слишком громоздким.

Первую статью об ошибочности числа пи написал еще в 2001 году профессор Университета Юты (США) Боб Пале. Но число тау поднял на щит именно доктор Хартл, он же решил праздновать День тау 28 июня.

Сторонники числа тау появились и среди британских ученых. "Это одна из самых странных вещей, которые мне пришлось увидеть, но она имеет смысл. Удивительно, как люди раньше этого не поняли. Почти все, что мы делаем с числом пи, мы можем делать и с числом тау, но когда мы противопоставляем пи и тау, то тау выигрывает - оно гораздо более натурально", - говорит Кевин Хьюстон, математик из Университета Лидса.

Как бы ни был рад доктор Хартл растущему числу своих сторонников, он удивлен фанатизмом некоторых из них. "Меня поражает в процессе обращения в нашу веру, когда люди становятся злы на пи чуть ли не как на своего личного врага. У них возникает ощущение, будто всю жизнь их обманывали, так что удивительно, какие гневные слова люди находят против пи - часто неприличные", - говорит он.

"Я не призываю к реальному насилию - ведь, согласитесь, это было бы уже дикостью, не так ли?" - заключает энтузиаст.

Между тем, у сторонников числа тау еще остаются противники, настаивающие на правомерности использования пи. Богатая история этого числа говорит, что подорвать его позиции будет не так-то просто.