Морское сообщение между Россией и Грузией возобновлено на сутки позднее намеченного срока из-за шторма. После суток ожидания в пятницу из Сочи в порт Батуми отошел теплоход "Михаил Светлов"
Вести

Морское сообщение между Россией и Грузией возобновлено на сутки позднее намеченного срока из-за шторма. После суток ожидания в пятницу из Сочи в порт Батуми отошел теплоход "Михаил Светлов". Он совершает первый за полтора года рейс в Грузию. Морское сообщение России и Грузии было прекращено в начале октября 2006 года из-за резкого обострения отношений между Москвой и Тбилиси.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации "Морского торгового порта Сочи", на этот первый рейс было продано всего 12 билетов. Пассажиры теплохода - в основном граждане Грузии.

Посадка на теплоход "Михаил Светлов" проходила на том самом месте, где в свое время отправлялись в заграничное путешествие герои легендарной картины Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука". Однако современный "Михаил Светлов" младше и меньше своего знаменитого предшественника - он может взять на борт всего 100 пассажиров.

Теплоход прибудет в порт назначения утром в субботу. В дальнейшем планируется выполнение одного рейса в неделю. По данным грузинских СМИ, в ближайшем будущем между портами Батуми и Сочи будет курсировать также пассажирское судно на подводных крыльях "Комета".

Напомним, ранее на этой неделе было восстановлено авиасообщение между двумя странами. А в ближайшие две-три недели планируется возобновить и почтовое сообщение.