Избрание скандально известного миллиардера Беджета Паколли президентом частично признанной республики Косово было неконституционным. Такой вердикт, как передает ИТАР-ТАСС, вынес в Приштине Верховный суд
vesti.kz

Избрание скандально известного миллиардера Беджета Паколли президентом частично признанной республики Косово было неконституционным. Такой вердикт, как передает ИТАР-ТАСС, вынес в Приштине Верховный суд, завершивший разбор поданной ранее оппозицией жалобы на допущенные в ходе голосования по кандидатуре президента нарушения.

Напомним, выборы президента Косово происходили в феврале. Однако сейчас пока нет данных о том, какие действия последуют за этим решением суда и уйдет ли Паколли в отставку.

Как отмечает Reuters, мультимиллионер Паколли не имеет популярности среди косовских албанцев, главным образом, из-за его близких деловых связей с Москвой. Та, напомним, поддерживает Сербию в вопросе о том, что Косово не является не зависимым от нее государством.

Паколли был единственным кандидатом на пост президента. В итоговом, третьем раунде голосования, за него проголосовали 62 депутата краевого парламента - это на один голос больше простого большинства. В голосовании приняли участие 62 депутата из 120, оппозиционные партии бойкотировали заседание.