Ливийские мятежники поспешили объявить о захвате "малой родины" Каддафи - их отбили еще на подступах
Россия-1
 
 
 
По информации очевидцев, мятежники только собираются на захват Сирта, куда движутся на десятках внедорожников с пулеметными установками
Россия-1
 
 
 
Несколько другая информация у агентства France Presse. Оно сообщает, что наступление мятежников на Сирт было остановлено на подступах к Бин-Джаваду, который расположен в 140 километрах к востоку от этого города
Россия-1

Из Ливии поступают противоречивые сообщения о победах повстанцев, которым международная коалиция "расчищает путь" авиаударами. Корреспондент Reuters, находящийся в Сирте - родном городе Муаммара Каддафи в 600 километрах к востоку от Триполи, сообщил, что нет никаких признаков того, что он перешел под контроль мятежников, как они объявили ранее в понедельник.

Ситуация в городе такая же, как обычно, передал он. На улицах присутствуют полицейские и военные, но никаких боев не происходит. При этом, как подчеркивает журналист, его поездка в Сирт организована и проведена представителями ливийских властей.

Участник повстанческих отрядов в городе Рас-Лануф подтвердил агентству, что информация о захвате Сирта, поступившая от революционного руководства в Бенгази, неточна. По его словам, войска Каддафи продолжают ракетные обстрелы со стороны Сирта, так что вряд ли этот город им уже не принадлежит.

По информации очевидцев, мятежники только собираются на захват Сирта, куда движутся на десятках внедорожников с пулеметными установками. Причем и тут данные разнятся - одни говорят, что они идут на Сирт, другие - что в сторону Бин-Джавада, который ранее перешел к повстанцам.

Несколько другая информация у агентства France Presse. Оно сообщает, что наступление мятежников на Сирт было остановлено на подступах к Бин-Джаваду, который расположен в 140 километрах к востоку от этого города. На любые попытки подобраться к нему армия отвечает пулеметным огнем.

Корреспонденты AFP в Сирте, как и очевидцы Reuters, говорят, что в городе относительно спокойно, силы Каддафи патрулируют его улицы на гражданских автомобилях, для камуфляжа забрызганных грязью. Часть жителей бежали накануне, те же, кто остались, предпочитают отсиживаться дома, так что улицы в основном пустынны.

Впрочем, регулярно поступают новые данные - катарский телеканал Al Jazeera сообщил о захвате революционерами еще одного небольшого города в этом районе - Эн-Навфалии. По его сведениям, линия фронта сейчас пролегает примерно в 30 километрах от Сирта, где находятся войска Каддафи. Дорога между этими двумя населенными пунктами периодически подвергается обстрелам.

Между тем в Сирте с вечера воскресенья прогремело девять мощных взрывов. Власти объясняют их бомбардировками западной коалиции. Точных сведений о жертвах и разрушениях пока нет.

Как передает ИТАР-ТАСС, самолеты коалиции в понедельник нанесли ракетный удар по южноливийскому городу Сабха. Ливийское гостелевидение вновь заявило, что есть жертвы среди мирного населения. Власти с начала западных бомбардировок настаивают, что в результате гибнет множество мирных граждан. В коалиции уверяют, что ничего об этом не знают и что защита мирных жителей - в приоритете.

По данным СМИ, повстанцы, которые с начала противостояния в феврале сумели взять под контроль ряд стратегических городов на востоке страны, теперь ведут активное продвижение на запад - к Триполи. За последние 24 часа ополченцы без боя взяли Адждабию, Эль-Укайлу, Рас-Лануф, Бин-Джавад, Марса-эль-Брегу.

Войска Каддафи не могут отогнать от Мисураты и Зинтана. В Триполи кончились хлеб и бензин

Однако уже 12-й день в осаде войск Каддафи остается город Мисурата - на полпути между нынешними позициями повстанцев и Триполи. Как сообщил очевидец CNN, армия по-прежнему ведет массированный обстрел, и снайперы по-прежнему заседают на крышах. По словам врача одной из больниц, только за воскресенье были убиты 8 человек и ранены 22. Всего же, по словам очевидцев, за дни осады в Мисурате погибли не менее 116 человек.

Французские самолеты накануне бомбили скопления бронетехники Каддафи и склады боеприпасов в районах городов Мисурата и Зинтан. Кроме того, Зинтан на границе с Тунисом, находящийся в руках оппозиции, подвергается артиллерийским обстрелам с севера, где дислоцируются правительственные войска. За город идут ожесточенные бои.

В самом Триполи, как передает телеканал "Вести", сейчас не хватает бензина - на заправках огромные очереди, некоторые АЗС вовсе закрылись. В магазинах нет продуктов и даже хлеба. "Это все из-за блокады с моря и с воздуха. Все рабочие уже убежали из страны", - рассказал житель столицы.

В Триполи готовятся к новым атакам с воздуха, которые проводятся уже неделю в рамках резолюции Совета Безопасности ООН. Контроль над военной операцией накануне официально взяла на себя НАТО. Совет альянса также решил, что операция больше не ограничивается установлением бесполетного пространства над Ливией. Наблюдатели делают вывод, что речь может идти о наземном вторжении. Во всяком случае в Средиземном море ждут американские десантные корабли с морскими пехотинцами.