Власти Израиля готовы принять ответные меры в случае поставок в Сирию российских зенитно-ракетных комплексов С-300
Wikipedia
 
 
 
Ранее в Москве также заявляли, что речь идет о старом договоре, заключенном еще до начала в Сирии вооруженного восстания. Кроме того, С-300 предназначены исключительно для обороны
Министерство обороны РФ
 
 
 
Россию, в свою очередь, беспокоит возможность поставок наступательного вооружения сирийской оппозиции
Moscow-Live.ru

Власти Израиля готовы принять ответные меры в случае поставок в Сирию российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Пока эти комплексы еще не отправлены из РФ, но если это произойдет, Израиль будет знать, как действовать, заявил во вторник министр обороны Моше Яалон.

"Могу сказать, что груз пока не отправлен", - сказал министр, не уточнив, откуда у него такая информация. "Я надеюсь, что он и не будет отправлен. Однако если, не дай Бог, это произойдет, мы знаем, что делать", - сказал он журналистам.

Ранее, на прошлой неделе, руководство ВВС Израиля заявило, что русские ЗРК уже находятся "на пути" в Сирию. Таким образом нынешнее заявление Яалона идет вразрез с этим сообщением, отмечает Reuters.

Обеспокоенность Израиля поставкой Сирии российских систем ПВО вызвана опасениями, что оружие может попасть в руки заклятых врагов Тель-Авива - Ирана и ливанской радикальной группировки "Хизбаллах". Кроме того, как предупреждало ранее израильское руководство, в случае попадания в Сирию этих ракет, в радиусе их действия, а значит и возможного удара, окажутся гражданские самолеты, садящиеся в израильском международном аэропорту "Бен-Гурион" под Тель-Авивом.

В мае премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху посетил Россию, где встретился с президентом Владимиром Путиным. После этого британский еженедельник The Sunday Times выдал сенсацию, заявив, будто израильтянам удалось уговорить РФ отказаться от поставок зенитно-ракетных комплексов режиму сирийского президента Башара Асада.

Впрочем, эту новость очень скоро опровергли: сначала в самом Израиле, а затем и в России. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил ранее во вторник, что в Москве считают эти поставки "стабилизирующим фактором", который сдерживает "некоторые горячие головы" от вмешательства в сирийский конфликт "внешних сил" и придания ему международного характера.

Ранее в Москве также заявляли, что речь идет о старом договоре, заключенном еще до начала в Сирии вооруженного восстания. Кроме того, С-300 предназначены исключительно для обороны.

Россию, в свою очередь, беспокоит возможность поставок наступательного вооружения сирийской оппозиции. Накануне главы МИДов стран-участниц Совета ЕС не сумели договориться об условиях продления эмбарго на поставки вооружений в Сирию, чем фактически отменили запрет, который перестанет действовать 1 июня.