Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил перед визитом во Францию российского президента Владимира Путина, что с уважением относится к России
Reuters

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил перед визитом во Францию российского президента Владимира Путина, что с уважением относится к России. Информация о встрече двух лидеров появилась лишь в конце прошлой недели. Одной из важных тем диалога должно стать урегулирование вооруженного конфликта на Украине. В воскресенье там произошел крупный инцидент: обстрелу подвергся населенный пункт Красногоровка, один из снарядов попал в жилой дом, обрушив перекрытия на двух этажах.

Макрон заявил, что это он пригласил Путина приехать: "Я с уважением отношусь к России. Я пригласил Владимира Путина приехать во Францию с визитом в рамках дипломатических отношений между нашими странами, насчитывающими уже 300 лет". (Цитата по ТАСС.) Поводом для визита стало открытие в Версале выставки в честь визита Петра Первого во Францию - он и положил начало дипотношениям.

Макрон подчеркнул: "У меня будет требовательный диалог с Владимиром Путиным, в ходе которого будут затронуты все необходимые для рассмотрения проблемы".

"Дональд Трамп, президент Турции и президент России - все они придерживаются политики силы, но это меня не пугает. Я не верю в дипломатию публичной перебранки, я верю в двусторонние диалоги. Но в ходе таких диалогов я не уступаю наших позиций: именно так следует заставлять уважать себя", - заявил президент Франции.

Накануне по завершении саммита G7 в Италии французский президент высказал желание обсуждать с Россией украинскую проблему "без каких-либо уступок". Он также призвал как можно скорее провести дискуссию по Украине в "нормандском" формате", то есть с участием лидеров Франции, Германии, России и Украины.

Помощник президента России Юрий Ушаков ранее заявлял, что тема Украины займет важное место на переговорах президентов РФ и Франции в понедельник в Версале. Он напомнил, что Украину Макрон активно обсуждал в ходе визита в Берлин, а беседа с Путиным позволит ему узнать "наши оценки состояния дел в тяжелейшем внутриукраинском кризисе".

Представители МИД четырех стран возобновят встречи во вторник

Статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин во вторник, 30 мая, примет участие во встрече в Берлине заместителей министров иностранных дел стран, входящих в "нормандской формат", сообщает в воскресенье "Интерфакс" со ссылкой на информацию МИД России.

Тем временем, в воскресенье стороны конфликта в Донбассе вновь не смогли развести силы в последней из пилотных зон - Станице Луганской. В народной милиции ЛНР заявили "Интерфаксу", что "отвод сорван по вине украинской стороны". В рамках отвода предполагалось отвести личный состав от КПП на 2 км вглубь территории республики.

Макрон о Трампе

Отвечая на вопрос о жестком рукопожатии, которым Макрон обменялся на саммите "Большой семерки" в Италии с лидером США Дональдом Трампом, французский президент отметил, что "это было не случайно, это был момент истины". "Следовало продемонстрировать, что мы не намерены идти даже на символические, мелкие уступки, но в то же время не хотим устраивать вокруг этого шумихи в СМИ", - сказал французский президент.

Комментируя переговоры с Трампом, французский лидер отметил, что тот "продемонстрировал желание понимать и внимательно слушать собеседника". "Он гораздо более открытый политик, чем принято думать, он любит прямые контакты и способен вносить изменения в свою позицию. Учитывая особенности его действий и поведения, я считаю, что могу создать с ним отношения, основанные на сердечности", - указал Макрон.