Лион, 16 мая 2020 года
Keitma / DepositPhotos
 
 
 
Лион, 16 мая 2020 года
Keitma / DepositPhotos

Во Франции со 2 июня разрешат открыть кафе и рестораны в "зеленых" (эпидемиологически наиболее благополучных) зонах, объявил премьер-министр Эдуар Филипп. В неблагополучных "оранжевых" зонах общепиту разрешат открыть только летние веранды, передает "Интерфакс".

По словам премьер-министра, вирус в разной степени присутствует на территории страны, но в целом результаты борьбы с эпидемией оказались несколько лучшими, чем к этому времени рассчитывали в руководстве страны.

Также в "зеленых" зонах откроют концертные залы, театры, кемпинги, разрешат записывать детей в летние лагеря отдыха и начнут постепенно открывать лицеи.

На всей территории страны откроются парки и общественные сады, музеи и исторические достопримечательности. Отменяется со 2 июня запрет на отъезд от места жительства на расстояние более 100 км без специального разрешения. Поездки по Евросоюзу должны быть согласованы на уровне ЕС, Франция высказалась в пользу открытия границ после 15 июня.

Кинозалы и дискотеки везде закрыты предварительно до 22 июня.

В "оранжевых", эпидемиологически более опасных, зонах, сообщил премьер-министр, остаются Парижский регион - Иль-де-Франс, заморские департаменты Гвиана и Майотта.