Le Monde: Путин остается пленником олигархов
lemonde.fr
 
 
 
По мнению издания, к моменту, когда Путин пришел к власти, на развалинах советского коммунизма возникла система, отмеченная анархическим авторитаризмом, "дикой" приватизацией, всевластием мафий, над которыми витала тень "семьи"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Владимир Путин мог сколько угодно провозглашать свое намерение укрепить "вертикаль власти" и установить "диктатуру закона"
Архив NEWSru.com

Одна из ведущих французских газет Le Monde публикует сегодня результаты эксклюзивного расследования отношений Владимира Путина с российской политической элитой и криминальными структурами (NEWSRU.com опубликует его в ближайшие часы). Этой же теме посвящена и редакционная статья, перевод которой публикует Inopressa.ru.

По мнению издания, к моменту, когда Путин пришел к власти, на развалинах советского коммунизма возникла система, отмеченная анархическим авторитаризмом, "дикой" приватизацией, всевластием мафий, над которыми витала тень "семьи" - как окрестили ближайших родственников Бориса Ельцина и их друзей. Итог печален: падение производства, бегство капиталов и пауперизация большинства населения, в то время как несколько олигархов скопили миллиарды, тут же спрятав их за границей.

"Владимир Путин мог сколько угодно провозглашать свое намерение укрепить "вертикаль власти" и установить "диктатуру закона", клеймить коррупцию, организованную преступность, взявшую под свой контроль экономическую активность в стране, и прочее; ничего по существу не изменилось", считает издание.

Как пишет Le Monde, в результате эксклюзивного расследования, проведенного газетой, выяснилось, что российский президент остается пленником тех групп и даже отдельных лиц, которые в начале 90-х годов завладели природными богатствами России благодаря приватизации.

"Устранив конкурентов с помощью политической власти и с использованием как "легальных", так и преступных методов, эти группы и лица сделали колоссальные состояния, завладев сырьевыми и энергетическими ресурсами и экспортируя их в ущерб развитию страны. Одновременно они препятствуют притоку иностранных инвестиций (их объем в 12 раз меньше, чем в Китае), чтобы сохранить свои привилегии.

Они абсолютно не заинтересованы в принятии законов, которые ввели бы в России хотя бы минимум "прозрачности", отвечающей международным нормам. Несмотря на официальные заявления о необходимости реформ, их интересы совпадают с интересами бюрократического аппарата, власть которого держится на отсутствии гласности и противоречиях в законодательстве. Этим совпадением объясняется тот факт, что большинство реформ, объявленных Владимиром Путиным, так и не были реализованы, даже когда за них проголосовала послушная Дума", - отмечает издание.

"Бессильный перед олигархами, Владимир Путин опирается на силовиков, прежде всего на спецслужбы, выходцем из которых он сам является и агенты которых находятся на всех этажах власти. С армией и наследниками КГБ можно вести разрушительную войну в Чечне, но невозможно порвать с дурными привычками прошлого - далекого и недавнего - и строить новую Россию", - резюмирует газета.