Разыскиваемый исламский экстремист Омар Хамра взорвал себя в среду на сирийско-ливанской границе, в районе КПП Ждейда-Ябус. В результате один сирийский пограничник убит и двое получили ранения
Reuters

Разыскиваемый исламский экстремист Омар Хамра взорвал себя в среду на сирийско-ливанской границе, в районе КПП Ждейда-Ябус. В результате один сирийский пограничник убит и двое получили ранения.

Полицейские источники называют его одним из сподвижников покойного террориста Абу Мусаба аз-Заркави, убитого в июне во время спецоперации в Ираке.

Считается, что 28-летний Хамра возглавлял военное крыло подпольной региональной исламистской группировки "Танзим ат-таухид валь джихад", члены которой разыскиваются сирийской полицией. Он привел в действие пояс со взрывчаткой после неудачной попытки пересечь границу с Ливаном.

По одной из версий, исламист сначала открыл огонь по полицейским, пожелавшим его обыскать, и ранил двоих человек, а затем, поняв, что обречен, взорвал себя, передает ИТАР-ТАСС.

На территории Сирии действует экстремистская антиправительственная организация "Джунд аш-Шам", силы безопасности неоднократно за последнее время ликвидировали базы ее боевиков. В сентябре стражи порядка предупредили нападение на посольство США в Дамаске, убив четверых вооруженных террористов. Сирийские власти первый раз сообщают о нейтрализации члена "Танзима".

Ранее считалось, что эта группировка действует главным образом в Иордании, Саудовской Аравии и Ираке. Аз-Заркауи переименовал ее в "Каида аль-джихад в Ираке", объединив под одной "крышей" сторонников Усамы бен Ладена и радикальных исламистов, проникших в страну для участия в диверсиях против оккупационных сил.