Далее, уже в 2001 году одно за другим последовали два трагических события - теракты 11 сентября 2001 года в США и вторжение войск коалиции в Афганистан
НТВ
 
 
 
Начало неприятностям 21-го века, по мнению авторов Time, положила невнятная ситуация на президентских выборах в США в 2000 году
RTV International
 
 
 
В 2003 году американская администрация приняла решение о вторжении в Ирак. Это событие изменило в худшую сторону жизни миллионов людей не только на Ближнем Востоке, но и в США
RTV International

Журнал Time назвал первое десятилетие 21-го века "худшим" периодом в современной истории. В помещенной в пятницу на интернет-сайте издания статье указывается, что за первые десять лет произошло большое число событий, крайне негативно повлиявших на жизнь как американцев, так и людей в других странах.

Начало неприятностям 21-го века, по мнению авторов Time, положила невнятная ситуация на президентских выборах в США в 2000 году. Тогда при так до конца и невыясненных обстоятельствах победу с минимальным перевесом голосов в штате Флорида одержал Джордж Буш-младший. Причем, как утверждают аналитики, этому мог способствовать бывший тогда губернатором штата брат президента Джеб Буш.

Далее, уже в 2001 году одно за другим последовали два трагических события - теракты 11 сентября 2001 года в США и вторжение войск коалиции в Афганистан. В 2003 году американская администрация приняла решение о вторжении в Ирак. Это событие изменило в худшую сторону жизни миллионов людей не только на Ближнем Востоке, но и в США, отмечает Time.

В декабре 2004 года произошло страшное цунами в Юго- Восточной Азии, когда в течение нескольких часов погибли порядка 200 тыс человек, а выжившие остались без крова и средств к существованию. Следующим в перечне идет еще одно стихийное бедствие - ураган "Катрина", потрясший в 2005 году Соединенные Штаты.

"Самым неприятным" событием 2008 года, по версии журнала, был признан разразившийся в США и затронувший все страны мира экономический кризис. Немного позже в этом же году рухнула крупнейшая в мире финансовая "пирамида", созданная "мошенником века" Бернардом Мэдоффом. В результате аферы пострадали не только частные лица, но и банки других государств.

Без привязки к конкретной дате к числу худших событий десятилетия Time относит серьезные проблемы американского автомобилестроения, когда объявили о банкротстве и попросили государственной помощи сразу два "кита" автопрома США - GM и Crysler, а десятки тысяч человек в США остались без работы.

На последнее место в список "худших событий" начала века помещена тюрьма на военной базе США Гуантанамо. Скандалы вокруг нее нанесли серьезный ущерб имиджу Соединенных Штатов в мире.