Не менее двух человек погибли, еще двое числятся пропавшими без вести в результате проливных дождей, обрушившихся на Италию за последние дни
Global Look Press
 
 
 
Несмотря на то, что дожди прекратились в большей части страны, власти оставили действующим самый высокий, красный, уровень опасности в Калабрии на юге и в некоторых районах Ломбардии и Эмилии-Романьи на севере страны
Global Look Press
 
 
 
В регионах, наиболее пострадавших от стихии, несколько сотен человек были эвакуированы из своих домов по причине угрозы наводнений. Из-за вышедших из берегов рек перекрыты некоторые трассы, обрушились мосты
Global Look Press

Не менее двух человек погибли, еще двое числятся пропавшими без вести в результате проливных дождей, обрушившихся на Италию за последние дни, сообщает The Local.

В частности, недалеко от Генуи на севере Италии погиб 73-летний рыбак. В соседнем регионе Пьемонт спасатели в минувшую субботу обнаружили тело 70-летнего мужчины. Двое пожилых мужчин пропали без вести на Сицилии.

Несмотря на то, что дожди прекратились в большей части страны, власти оставили действующим самый высокий, красный, уровень опасности в Калабрии на юге и в некоторых районах Ломбардии и Эмилии-Романьи на севере страны.

В воскресенье власти продолжили работы по восстановлению разрушенных стихией территорий. Пока в пострадавших регионах сумму ущерба не подсчитали. По некоторым данным, она может превысить миллиард евро, передает TG La7.

В регионах, наиболее пострадавших от стихии, несколько сотен человек были эвакуированы из своих домов по причине угрозы наводнений. Из-за вышедших из берегов рек перекрыты некоторые трассы, обрушились мосты. Кроме того, закрыты школы и предприятия в Пьемонте и Лигурии.

Специалисты предупреждают о существовании высоких гидрологических рисков на пострадавших от ливней территориях Италии. Как отмечает ТАСС, ранее правительство страны собиралось выделить 5 млрд евро для очистки русел рек, чтобы снизить риск разорительных последствий ливневых дождей. Экологи утверждают, что проливные дожди в Италии являются следствием глобального изменения климата.