Похищенные в Дрездене драгоценности могут быть утрачены навсегда: в музее уточнили, что именно унесли грабители
polizei.sachsen.de
 
 
 
На охрану и безопасность "Зеленого свода" ежегодно выделяется 8 млн евро, но немецкая пресса задается вопросами: почему грабителям удалось так просто попасть в сокровищницу и пробить стекло витрины топором, а охранники дали им уйти.
Стоп-кадр видео Polizei Sachsen / Youtube.com

Дрезденская сокровищница "Зеленый свод" опубликовала точный список драгоценностей, похищенных в результате дерзкого ограбления 25 ноября. Добычей преступников стали 12 ювелирных изделий, а также несколько драгоценных пуговиц и украшенная бриллиантами шпага, сообщается на сайте музея.

Похищенные сокровища датируются 18 веком и относятся к трех гарнитурам, изготовленным для саксонских королей Августа Сильного и Августа III и состоящим в общей сложности из более чем ста отдельных деталей. В числе похищенного - эполет из гарнитура с бриллиантом "Саксонский белый" весом почти 50 каратов. Кроме него, в эполете имелись и другие крупные бриллианты - весом в 39,5 и 21 карата.

Грабители также завладели звездой польского Ордена Белого Орла с бриллиантом весом 20,189 карата в центре. Звезда украшена еще четырьмя большими и 220 мелкими бриллиантами, 92 рубинами, золотом и серебром. Была украдена и брошь в виде банта королевы Саксонии Амалии Августы с 611 небольшими бриллиантами.


По последним данным полиции, преступление совершили четыре грабителя. Расследование затрудняет тот факт, что они распылили на месте преступления порошковый огнетушитель, пишет DW. Порошок не только усложнил считывание следов, но и попал на некоторые украшения. Расследовательская группа "Эполет" изучает записи камер наблюдения и проверяет более 200 свидетельских показаний.

Как оказалось, экспонаты сокровищницы не были застрахованы, отмечает Русская служба BBC. Специалисты опасаются, что украденное может исчезнуть навсегда: чаще всего в таких случаях злоумышленники варварски ломают ювелирные изделия, чтобы извлечь камни и продать их по отдельности.

"Музеи, подобные этому, находится под постоянной осадой варварских преступных банд: они расплавляют золото, выковыривают драгоценные камни, не обращая ни малейшего внимания на важность культурного наследия", - рассказал основатель организации Art Recovery International по поиску похищенных предметов искусства Кристофер Маринелло.

На охрану и безопасность "Зеленого свода" ежегодно выделяется 8 млн евро, но немецкая пресса задается вопросами: почему грабителям удалось так просто попасть в сокровищницу и пробить стекло витрины топором, а охранники дали им уйти. Генеральный директор Государственных художественных собраний Дрездена Марион Акерманн объяснила, что преступники унесли бы больше, если бы витрины не были укреплены. Охрана же быстро вызвала полицию, а сопротивление вооруженным грабителям в ее обязанности не входит.

Впрочем, у музея все же есть претензии к производителю ударопрочного стекла витрины. "То, что обещал нам поставщик ударопрочного стекла, не соответствует действительности", - сказал газете Saechsische Zeitung. директор "Зеленого свода" Дирк Синдрам. По его словам, в технических характеристиках было сказано, что стекла может выдержать удары топора в течение 15 минут. В действительности грабителям понадобилось гораздо меньше времени, чтобы его пробить.

Синдрам сравнил ограбление с фильмом "Миссия невыполнима". По его словам, систему безопасности музея проверяли четыре года назад. Судя по тому, что воры действовали быстро и явно знали расположение экспонатов в зале, у них мог быть информатор из числа сотрудников музея, считает полиция.

Напомним, перед ограблением злоумышленники устроили пожар на подстанции, обесточив сразу несколько музеев, а затем проникли в сокровищницу, отогнув прутья оконной решетки. После ограбления они предположительно скрылись на Audi, впоследствии полиция нашла сожженный автомобиль в подземном гараже.