Молодая женщина, лишившаяся нормальных черт лица ввиду страшной болезни, обрела новый нос, созданный на основе революционной методики в области пластической хирургии.

Подготовительная процедура заняла достаточно много времени и заключалась в том, что небольшая кость была взята из грудной клетки пациентки, обработана в форме носа, а затем трансплантирована под кожу на предплечье.

Как только вокруг кости образовалась новая ткань и сформировались кровеносные сосуды, новый нос был трансплантирован на лицо. Полный цикл операций занимает порядка полугода.

41-летний Питер Айлифф, хирург-консультант из Королевского госпиталя Абердина, возглавляющий отделение челюстно-лицевой хирургии, заявил, что он надеется начать плановые операции по этой методике уже в декабре текущего года.

Первой пациенткой врача стала 20-летняя жительница Нигерии Мадина Юсуф, которая, как и тысячи африканцев, страдает от гангренозной инфекции, известной как нома или водяной рак, который возникает в результате заболевания особой разновидностью кори.

Эту болезнь еще называют "лицом нищеты", потому что она излечивается на ранней стадии самыми обычными антибиотиками и хорошей сбалансированной диетой, передает MIGnews.