Иран подтвердил запуск второго каскада центрифуг по обогащению урана
AFP

Иран официально подтвердил запуск второго каскада центрифуг по обогащению урана. "Второй каскад из 164 центрифуг был запущен две недели назад, и мы уже получили результат его работы (обогащенный уран)", - цитирует в субботу правительственная газета "Иран" слова заместителя главы Организации по атомной энергии (ОАЭ) Исламской Республики Мохаммада Ганнада.

По мнению иранского представителя, ввод в эксплуатацию второго каскада позволит иранским ядерщикам получить больше опыта в процессе обогащения урана. "Уран на центрифугах обогащается до 3-5%", - отметил Ганнад.

При этом замглавы организации подчеркнул, что вся деятельность по обогащению урана на объекте Натанз осуществляется под контролем специалистов МАГАТЭ и в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия.

"МАГАТЭ за несколько месяцев было предупреждено о запуске второго каскада центрифуг. Инспекторы Агентства на прошлой неделе посетили Натанз и осмотрели центрифуги", - сообщил чиновник.

О том, что Иран приступил к запуску второго каскада центрифуг по обогащению урана, начав подачу туда газа - гексофторида урана, сообщило в пятницу иранское информационное агентство ИСНА. Этот факт подтвердил глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи.

Неназванный иранский представитель в интервью ИСНА подчеркнул, что МАГАТЭ полностью осведомлено о начале работы второго каскада центрифуг по обогащению урана и все работы осуществляются под контролем Агентства, сообщает

В соответствии с резолюцией СБ ООН, Тегеран должен был до 31 августа текущего года прекратить обогащение урана в качестве условия для переговоров по пакету предложений, сделанных иранской стороне "шестеркой". Однако Иран отказался выполнять это условие, сославшись на мирную направленность своей ядерной программы и приверженность соблюдению норм Договора о нераспространении ядерного оружия.