Сербская православная церковь признала сегодня Воислава Коштуницу законно избранным президентом. При этом священнослужители призвали оппозицию взять принадлежащую ей власть мирным путем.

Между тем федеральная избирательная комиссия официально подтвердила информацию о необходимости проведения второго тура выборов. Представители оппозиции считают, что официальные данные подтасованы. Воислав Коштуница перед десятками тысяч своих сторонников заявил о победе и говорит, что не пойдет на сговор с властями ни в коем случае. По его мнению, любой компромисс с Милошевичем будет означать, что воля одного человека важнее воли всего народа. Ситуация близка к критической и не может не беспокоить международную общественность.

Обсуждению ситуации в Югославии была посвящена большая часть заседания Совета безопасности ООН. Генеральный секретарь Кофе Аннан был корректен и сказал лишь, что выборы в Сербии и Черногории продемонстрировали стремление людей к переменам. Представитель США Ричард Холбрук выступил более резко: "Заключение оппозиции основывается на данных, собранных непосредственно на избирательных участках. Эти выводы серьезно расходятся с официальными результатами, которые между тем не подкреплены никакими убедительными свидетельствами. Оппозиция абсолютно права, когда утверждает, что второго тура голосования не требуется".

Президенту США комментировать развитие ситуации в Югославии приходится по несколько раз в день. Билл Клинтон вынужден повторять, что единственным источником, заслуживающим доверия, является предвыборный штаб Коштуницы, поскольку в Югославии не работали наблюдатели из ОБСЕ и стран Запада, а Федеральная избирательная комиссия находится под контролем Милошевича. Югославские власти, в свою очередь, обвиняют администрацию США в том, что она в очередной раз пытается оказать давление.

Между тем дальнейшее развитие внутриполитической ситуации в югославской федерации становится все менее предсказуемым. Если оппозиция будет стоять на своем и не согласится принять участие во втором туре выборов, у Милошевича фактически не останется соперников, и он снова может быть провозглашен президентом.