В четверг в Берлине, где в настоящее время проходит Немецкая исламская конференция, в Deutsche Oper отменили постановку оперы Моцарта "Идоменей" по рекомендации Федерального ведомства криминальной полиции
Euronews
 
 
 
В эпилоге оперы царь Крита выходит на сцену с мешком, где находятся головы Будды, Посейдона, Иисуса и Мухаммеда, которые он затем достает, торжественно показывает публике и кладет на стулья
Euronews
 
 
 
Режиссер спектакля Ганс Нойенфелс (Hans Neuenfels) в свою очередь отметил некую истерию в принятом решении
Euronews
 
 
 
Neue Zurcher Zeitung, считает что "в данном случае нет ничего важнее, чем свобода искусства
Euronews

В четверг в Берлине, где в настоящее время проходит Немецкая исламская конференция, в Deutsche Oper отменили постановку оперы Моцарта "Идоменей" по рекомендации Федерального ведомства криминальной полиции. Ведомство посчитало, что определенные сцены спектакля могут вызвать агрессию со стороны исламистов. Однако пока прецедентов по этому поводу не было.

Опера Моцарта "Идоменей, царь критский", представленная по мотивам греческой мифологии, повествует о восстании людей против Бога. В эпилоге оперы царь Крита выходит на сцену с мешком, где находятся головы Будды, Посейдона, Иисуса и Мухаммеда, которые он затем достает, торжественно показывает публике и кладет на стулья. По мнению мэрии Берлина и администрации оперного театра, это одна из противоречивых сцен спектакля, поставленного Гансом Нойенфелсом. Премьера спектакля намечалась на ноябрь 2006 года.

Между тем, министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле осудил отмену представления этой оперы, назвав это "неприемлемой и смешной" мерой, сообщает РИА "Новости".

Режиссер спектакля Ганс Нойенфелс (Hans Neuenfels) в свою очередь отметил некую истерию в принятом решении.

Западные СМИ тоже отреагировали на данное событие.

Neue Zurcher Zeitung считает, что "в данном случае нет ничего важнее, чем свобода искусства. Будучи зрителем драматических или оперных театров, можно удивляться когда зловещим, когда безрассудным, а когда и вовсе безвкусным фантазиям из кладовых режиссерских замыслов, но при этом сцена - если, конечно, происходящее на ней напрямую не нарушает законов правового государства - не должна превращаться в место для решения политических вопросов".

В газете The Wall Street Journal опера была охарактеризована, как "отвратительная и беспричинно оскорбительная". По мнению автора статьи, постановка наверняка обидит радикальных мусульман, уже раздраженных карикатурами на Мухаммеда и высказываниями Папы Бенедикта. Но "еще не поздно отказаться от привычки потакать кровожадным фанатикам, которые требуют для себя привилегий и терпимости, отказывая в этом всем остальным", пишет издание.

Напомним, что в среду в Германии была открыта конференция представителей местных мусульманских общин, среди которых Турецко-исламский союз, контролируемый Анкарой, Исламский совет и Центральный совет мусульман в Германии. Устроители форума пригласили также группу из десяти представителей современного светского ислама. Среди них правозащитница Сейран Атес, критик ислама и публицист Некла Келек. От государства на конференцию выделено 30 представителей всех уровней власти - федеральной, земельной и коммунальной.

Министр внутренних дел Германии Шойбле, назвал первое заседание Немецкой исламской конференции "по-настоящему хорошим началом". Шойбле заявил, что ислам - это "часть нашей страны, часть Европы", "во времена терроризма нужно тщательно взвешивать каждый свой шаг", пишет Frankfurter Allgemeine.