Лукашенко призвал в странах СНГ бороться с агрессивной "четвертой властью"
RTV International

Президент Белоруссии Александр Лукашенко видит большую угрозу для государств СНГ в усилении информационной агрессии извне.

"Одна из отличительных особенностей современных угроз - это их перенос в информационное пространство", - заявил Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с руководителями органов безопасности и разведывательных служб стран Содружества, передает "Интерфакс".

Последние события, по его словам, "всецело подтвердили тезис о том, что информация в современном мире - это стратегический фактор. Именно через эту среду в постиндустриальном сообществе осуществляется разрушение основ национальной безопасности государства", - сказал президент.

В качестве примеров он назвал Балканы, Ближний восток, регион Персидского залива. "Это те горячие точки, где все начиналось с информационной интервенции", - заявил глава государства.

Лукашенко считает, что "прогноз развития международной обстановки говорит о том, что информационная агрессия как эффективная форма деструктивного воздействия извне, будет расширяться. Основная цель, на которую направлено информационное оружие - это сознание наших народов", - добавил Лукашенко.

Президент Белоруссии констатировал, что "война за умы людей фактически уже ведется". "В арсенале новых крестоносцев - подмена духовных и нравственных ценностей, стирание исторической памяти народа, насаждение межэтнической и межконфессиональной розни", - сказал Лукашенко.

Он высказал мнение, что "такая война имеет конкретную стратегическую цель в виде принудительного изменения политической и экономической системы государств, осуществляющих независимый курс развития". "Поэтому коллективно противостоять этой экспансии - значит реально укреплять уровень безопасности наших стран и СНГ в целом", - заявил белорусский президент.

Лукашенко убежден, что "формирование единого понимания мировых процессов, происходящих в информационной сфере, и затрагивающих жизненно-важные интересы СНГ - одна из ключевых задач ваших структур".

Лукашенко также сказал, что руководством стран-членов СНГ "от разведок ожидается четкая и эффективная картина ситуации, складывающаяся по периметру Содружества". "Вне зависимости от региона любая выявленная негативная тенденция или угроза коллективной безопасности должна автоматически становиться предметом вашего пристального внимания", - заявил президент Белоруссии.