Пресс-секретарь президента Грузии Дмитрий Китошвили выпустили под залог в 10 тысяч лари
Вести
 
 
 
Истинной причиной задержания Китошвили стали его контакты с бывшим министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили
Reuters
 
 
 
Оппозиция обвиняла Китошвили в фальсификации выборов в пользу Саакашвили
НТВ

Пресс-секретарь президента Грузии Дмитрий Китошвили, задержанный 25 сентября по обвинению в коррупции, освобожден под залог, передает "Интерфакс". Заместитель генерального прокурора Николоз Гварамия заявил на брифинге в пятницу, что Китошвили выпустили под залог в 10 тысяч лари. "Показания Китошвили прояснили многие факты, поэтому с ним было оформлено процессуальное соглашение после дачи показаний".

Китошвили был задержан по обвинению в вымогательстве – по версии властей, будучи председателем Национальной комиссии коммуникаций Грузии, он вынудил одного предпринимателя уступить ему долю в компании "Магти" в размере 11 миллионов долларов. Между тем, представители грузинской оппозиции заявили, что истинной причиной задержания Китошвили стали его контакты с бывшим министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили – лидером новой оппозиционной властям партии, выступающей под лозунгом "Грузия без Саакашвили!"

Дмитрий Китошвили был членом Центральной избирательной комиссии Грузии на парламентских выборах в ноябре 2003 года. Представляя в ЦИК правящую ныне партию "Национальное движение", он не подписал акта о признании итогов выборов. Обвинения в адрес тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе в фальсификации итогов парламентских выборов в пользу его сторонников стали поводом к "революции роз", которая привела к отставке Шеварднадзе и избранию Саакашвили. После "революции роз" в конце ноября 2003 года Китошвили был назначен председателем ЦИК. Во время его работы на этом посту в Грузии прошли президентские и парламентские выборы, в ходе которых убедительную победу одержали Михаил Саакашвили и его партия "Национальное движение". Оппозиция обвиняла Китошвили в фальсификации выборов в пользу Саакашвили.

В июне 2004 года Китошвили был назначен председателем Национальной комиссии коммуникаций Грузии. Оппозиция выступала с заявлениями о коррупции в этой организации. Пресс-секретарем президента Китошвили был назначен в апреле 2007 года.