Сенат отменил вето Обамы на законопроект об исках к Саудовской Аравии в связи с терактами 11 сентября
Global Look Press
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press

Сенат США преодолел вето президента страны Барака Обамы на принятие законопроекта, который позволил бы семьям жертв и пострадавших американцев во время терактов 11 сентября 2001 года подавать иски к правительствам и гражданам зарубежных стран, в том числе к Саудовской Аравии. На голосовании из 98 сенаторов лишь один встал на сторону главы государства, передает The New York Times.

Теперь следующим этапом будет голосование в Палате представителей США, которое может состояться уже на этой неделе. Если американским законодателям удастся преодолеть вето президента, это станет первым подобным случаем за все время работы администрации Обамы с 2008 года. Для того, чтобы преодолеть вето президента, нужно, чтобы законопроект при повторном голосовании набрал две трети голосов членов палаты представителей и Сената.

На прошлой неделе в американском Конгрессе обещали принять все усилия для того, чтобы это разочаровывающее решение было "быстро и обоснованно отменено". Парламентарии отмечали, что если власти Саудовской Аравии не сделали ничего плохого, то им незачем бояться законопроекта. В то же время, если они были виновны в терактах 11 сентября, то должны понести ответственность.

Президент США Барак Обама воспользовался своим правом вето и отказался подписывать законопроект 22 сентября. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест тогда подчеркнул, что глава государства, ветируя этот документ, воспользовался правом, предусмотренным конституцией США. Администрация президента США выступила против законопроекта на основании того, что другие страны могут его использовать как повод судить американских дипломатов, военнослужащих или компании, пояснил Эрнест.

В мае законопроект получил поддержку Сената. В начале сентября после голосования в палате представителей документ был передан на подписание президенту США Бараку Обаме. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест ранее уже заявлял, что глава государства не собирается подписывать этот законопроект.

Обама ранее неоднократно обещал наложить на эту законодательную инициативу вето. При этом, когда законопроект был только внесен на рассмотрение Сената, власти Саудовской Аравии пригрозили продать все американские активы, которыми располагает страна, на общую сумму 750 млрд долларов.

Из 19 участников терактов 11 сентября 15 были гражданами этой страны. По неподтвержденным данным, полученные результаты проведенного в Конгрессе расследования показали, что террористы получали помощь от чиновников, связанных с Эр-Риядом. В самой Саудовской Аравии эти подозрения категорически отвергли.

Теракты 11.09.01

Теракты, произошедшие в США в 2001 году, считаются крупнейшими в истории человечества. Утром 11 сентября 19 террористов, имеющих отношение к "Аль-Каиде", разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную летную подготовку. Два Boeing врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, третий был направлен в здание Пентагона в Вашингтоне, четвертый рухнул в штате Пенсильвания.

В результате терактов погибли около трех тысяч человек (2977, еще 24 считаются пропавшими без вести), более шести тысяч были ранены. Известно, что на двух самолетах, которые врезались в небоскребы ВТЦ, в общей сложности погибли 157 человек. Кроме того, погибли 343 пожарных, 60 полицейских и восемь сотрудников скорой помощи.

Точная цифра ущерба, нанесенного терактами 11 сентября, неизвестна. В сентябре 2006 года президент США Джордж Буш - младший сообщил, что ущерб от терактов 11 сентября 2001 года составил для США по самой низкой оценке 500 миллиардов долларов. Заметим, что спустя 13 лет после трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне часть доклада национальной комиссии США по расследованию терактов остается засекреченной.

Шестеро подозреваемых в причастности к терактам были арестованы в 2002-ом и 2003 годах, они провели несколько лет в тюрьмах ЦРУ, а в 2006 году были доставлены в лагерь на американской базе Гуантанамо на Кубе. В феврале 2008 года Министерство обороны США предъявило шестерым заключенным обвинения в убийстве и совершении военных преступлений в рамках расследования терактов 11 сентября.