Министр Израиля по делам Иерусалима, национального наследия и по защите окружающей среды, сопредседатель смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Зеэв Элькин во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, 27 сентября 2017 года
©РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр Израиля по делам Иерусалима, национального наследия и по защите окружающей среды, сопредседатель смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Зеэв Элькин во время встречи, 27 сентября 2017 года
©РИА Новости

Израиль выразил протест российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову за прием в Москве делегации палестинского исламистского движения "Хамас", которое в Израиле считается террористической организацией и запрещено. Протест выразил министр по вопросам охраны окружающей среды и по делам Иерусалима Зеэв Элькин, встретившись с Лавровым во время очередного визита в Москву, пишет газета Haaretz.

Элькин подтвердил сайту NEWSru Israel, что такой разговор состоялся, пояснив, что протест вызвал факт, что среди членов делегации "Хамаса" был Салах аль-Арури, недавно избранный в состав политбюро "Исламского движения сопротивления", но известный как один лидеров боевиков "Хамаса".

В интервью "Эху Москвы" израильский министр пояснил, что "этот джентльмен по имени Салах аль-Арури... получает деньги от "Хамаса", он отвечает за организацию терактов на территории Иудеи и Самарии сегодня. На его руках кровь многих израильских граждан".

По словам Элькина, Салах аль-Арури считается одним из вдохновителей похищения трех израильских подростков, которых затем "зверски убили". Он назвал прием "такого рода одиозной фигуры" в Москве большой ошибкой российских властей.

Ранее Салаха аль-Арури "выгнали из своей страны турки", затем он переехал в Катар, однако катарцы также "его выгнали", "он пытался в свое время закрепиться в Иордании, иорданцы ему отказали".

В беседе с Лавровым израильский министр выразил недоумение по поводу того, как человек, которого изгнали Иордания, Турция и Катар, мог получить приглашение в Россию. По словам Элькина, глава МИД РФ был удивлен и пообещал выяснить, как аль-Арури получил российскую визу. Сергей Лавров также заверил министра Элькина, что ему неизвестно об открытии представительства "Хамаса" в Москве.

Между тем, как указывает NEWSru Israel, это не первый визит Салаха аль-Арури в РФ.

Делегация "Хамаса" прибыла в столицу России из Каира на прошлой неделе, и ее визит анонсировался государственными российскими СМИ. Ее возглавлял первый заместитель главы политбюро "Хамаса" Муса Абу Марзук. В составе делегации также были глава отдела международных отношений "Хамаса" Салах ар-Арури и пресс-секретарь организации Хусам Бадран. Программа визита и список лиц, с которыми встречалась делегация, не публиковались.

Россия не запрещает "Хамас", хотя Путин избегает его представителей

"Хамас" признан террористической организацией Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании и Египте. Власти России не признают "Хамас" террористической организацией и не препятствуют ее деятельности на территории РФ.

Представители руководства палестинских террористических организаций никогда публично не приносили извинений за то, что в результате действий боевиков гибли и получали ранения граждане РФ. Руководство России летом 2012 года проигнорировало запрос о задержании лидеров "Хамаса" и расследовании их преступлений против граждан России в Израиле.

В феврале 2017 года посол России в Израиле Александр Шеин объяснял, что теракты "Хамаса" не были направлены против российских граждан: "У нас юридическая система признания организации террористической. Если будет доказано, что целью теракта были именно российские граждане, то Верховный суд может принять решение о признании такой организации террористической".

Москва продолжает поддерживать регулярные контакты с руководством "Хамаса" на уровне российского МИДа. Бывший президент РФ Дмитрий Медведев встречался с лидерами этой террористической организации. Президент РФ Владимир Путин воздерживается от публичных личных контактов с представителями "Хамаса".

Халид Машаль, в течение многих лет возглавлявший политбюро "Хамаса", посещал Москву в марте 2006-го, в феврале 2007-го и в феврале 2010 года. Глава МИД РФ Сергей Лавров дважды встречался с Машалем в Дамаске - в марте 2008 года и в мае 2009 года, когда он заявил, что выступает "за непрерывность отношений" России с "Хамасом".

В 2007-2011 годах в Москву неоднократно приезжал представитель руководства "Хамаса" Усама Хамдан, который принимал участие в ряде мероприятий в российской столице, в частности в презентации книги Александра Проханова "Хамас" - хвала героям", которая проходила в Центральном доме литераторов в ноябре 2008 года.