Около 20 человек погибло и 200 получили ранения в результате взрыва автомобиля начиненного взрывчаткой в иракском городе Неджеф
CNN
 
 
 
Взрыв произошел перед одной из шиитских святынь - мечетью имама Али. Теракт произошел во время традиционной пятничной молитвы
CNN
 
 
 
Очевидцы сообщают, что ворота на территории мечети обрушились на толпу людей
CNN
 
 
 
5 автомобилей, также припаркованных перед мечетью, были отброшены взрывной волной на десятки метров. Прибывшие на место полицейские пытаются извлечь из них трупы
CNN
 
 
 
В результате взрыва убит глава Высшего совета исламской революции Ирака (ВСИРИ) аятолла Мохаммад Бакр аль-Хаким
CNN
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Около 75 человек погибли, около 230 получили ранения в результате взрыва автомобиля начиненного взрывчаткой в иракском городе Неджеф, сообщает AFP. Об этом иностранным журналистам сообщили в больницах города.

Телекомпания CNN со ссылкой на иракские источники сообщает, что в результате теракта убиты около 95 человек. Официально ни те, ни другие данные не подтверждены.

Между тем, как передает катарский телеканал Al-Jazeera, в результате теракта погибли 82 человека и 153 получили ранения.

В результате взрыва убит глава Высшего совета исламской революции Ирака (ВСИРИ) аятолла Мохаммад Бакр аль-Хаким. Об этом официально сообщили в офисе ВСИРИ в Тегеране.

Именно аятолла Мохаммад Бакр аль-Хаким - лидер крупнейшей иракской шиитской организации - призывал иракцев не нападать на американцев в Ираке.

В начале июня в интервью саудовской газете "Аль-Хаят" он заявил: "Иракские богословы не издавали никакой фетвы, предписывающей нападать на американцев, так как эти нападения лишь создадут новые проблемы. Сопротивление оккупации должно быть мирным".

Взрыв произошел перед одной из шиитских святынь - мечетью имама Али. Теракт произошел во время традиционной пятничной молитвы в то время, когда из мечети выходили верующие. Очевидцы сообщают, что люди были заживо погребены под руинами двух близлежащих ресторанов и ворот, ведущих на площадь перед мечетью, которые были буквально снесены взрывной волной.

Автомобиль со взрывчаткой был припаркован прямо перед входом не территорию мечети. По неподтвержденным данным, бомба могла находиться в личном автомобиле Мохаммада Бакра аль-Хакима. Об этом сообщил неназванный источник в Тегеране.

По данным корреспондента CNN, перед мечетью прогремело два взрыва.

5 автомобилей, также припаркованных перед мечетью, были отброшены взрывной волной на десятки метров. Прибывшие на место полицейские пытаются извлечь из них трупы.

Взрывная волна разрушила ресторан, расположенный напротив мечети. Под обломками оказались все его посетители.

Очевидцы рассказывают, что окровавленные люди бродили по площади перед мечетью. Площадь была заполнена дымом.

Спасательными работами руководили иракские полицейские. Несколько американских солдат смотрели со стороны, не вмешиваясь в происходящее. На территории мечети, а также нескольких прилегающих к ней кварталов, американским солдатам запрещено появляться. Руководство СЕНТКОМа приняло это решение, дабы не "травмировать чувств" верующих, которые считают, что это "священная земля".

Люди, наблюдавшие за ходом спасательных работ, встречали криками "Аллах акбар" каждое новое тело, извлеченное из-под завалов. Через громкоговорители верующим предлагали срочно пройти в близлежащую больницу, чтобы сдать кровь для пострадавших.

Мечеть имама Али - наиболее важная святыня шиитов - расположена в самом оживленном районе города. По сообщению агентства AFP, машины скорой помощи долгое время не могли добраться до места событий.

По данным телекомпании Sky News, взрыв, скорее всего, стал результатом конфликта противоборствующих шиитских группировок.

Напомним, что 24 августа было совершено покушение на руководителя политической секции Высшего совета исламской революции Ирака (ВСИРИ) Мохаммада Саида аль-Хакима. 67-летний Мохаммад Саид аль-Хаким является дядей лидера ВСИРИ аятоллы Мохаммада Бакра аль-Хакима, погибшего в результате сегодняшнего взрыва.

Тогда в результате взрыва были убиты 3 человека из числа охранников и близкого окружения Хакима, еще 10 - получили ранения. После предыдущего покушения на Хакима руководство ВСИРИ заявляло, что оно было спланировано сторонниками созданной Саддамом Хусейном партии "Баас".

В стране объявлен трехдневный траур

Временный переходный совет Ирака (ВПСИ) принял решение об объявлении траура по всей территории страны в связи с гибелью главы Высшего совета исламской революции Ирака (ВСИРИ) Мухаммеда Бакра аль-Хакима.

Сообщается, что как ожидается, преемником убитого лидера иракских шиитов Мухаммеда Бакра аль-Хакима, погибшего в результате покушения, организованного в пятницу, по всей вероятности, сторонниками экс-президента Ирака Саддама Хусейна и партии Баас, станет брат погибшего - Абдель Азиз аль-Хаким.




В Ираке опасаются, что убийство Мохаммада Бакра аль-Хакима может спровоцировать шиитские волнения в стране.

Последние 23 года Мохаммад Бакр аль-Хаким провел в изгнании в Иране и вернулся в Ирак лишь в мае 2003 года после падения режима Саддама Хусейна. В годы баасистского правления в Ираке Высший совет исламской революции Ирака был основной оппозиционной партией иракских шиитов, составляющих более 60% населения страны. Представители семьи аль-Хаким являлись бессменными признанными руководителями религиозной школы Неджефа.

По мнению региональных экспертов, сегодняшний теракт мог стать результатом нефтяных разборок между шиитскими группировками в Ираке.

Реакция Москвы

"В Москве с глубокой обеспокоенностью воспринято сообщение о многочисленных человеческих жертвах в результате взрыва заминированной автомашины, произошедшего в иракском городе Неджеф", - заявил в эфире "Эхо Москвы" заместитель официального представителя МИДа Владимир Кузнецов.

"Особую тревогу вызывает тот факт, что данная преступная акция произошла вблизи главной святыни всех шиитов - мавзолее имама Али", - отметили в МИДе.

По мнению российской стороны, "этот крупный террористический акт направлен на срыв процесса нормализации в Ираке, который по-прежнему живет в обстановке хронической нестабильности".

"Выйти из порочного круга насилия в Ираке можно лишь на путях скорейшего формирования национальных представительных органов власти, которые были бы способны эффективно заниматься решением задач по урегулированию положения в стране при содействии международного сообщества и, прежде всего, ООН", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.