Семи бывшим кандидатам в президенты Белоруссии предъявлено обвинение в организации действий, которые привели к массовым беспорядкам 19 декабря
Russia Today
 
 
 
Бывший кандидат в президенты, известный поэт Владимир Некляев сегодня перенес гипертонический криз. Состояние его здоровья неудовлетворительное, у него заторможена речь
za Некляеva!
 
 
 
Минск, 19 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Минск, 19 декабря 2010 года
Reuters

Семи бывшим кандидатам в президенты Белоруссии предъявлено обвинение в организации действий, которые привели к массовым беспорядкам 19 декабря. Напомним, тогда милиция жестко подавила многотысячную акцию протеста против фальсификаций итогов выборов, на которых победителем объявлен Александр Лукашенко.

Как передает "Хартия'97", обвинение предъявлено Андрею Санникову, Владимиру Некляеву, Николаю Статкевичу, Виталию Рымашевскому, Алексею Михалевичу (им определен срок нахождения под стражей - 2 месяца), а также Григорию Костусеву и Дмитрию Уссу. Последние остаются под подпиской о невыезде.

Экс-кандидатов обвиняют по статье "массовые беспорядки", что может грозить лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет за организацию. Участие в беспорядках наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

В правоохранительных органах Белоруссии данную информацию не комментируют и заявляют, что "официальная информация по данному вопросу будет озвучена утром 30 декабря", передает "Интерфакс".

Также, как передает ИТАР-ТАСС, белорусские оппозиционные СМИ со ссылкой на адвоката Тамару Сидоренко сообщают, что бывший кандидат в президенты, известный поэт Владимир Некляев сегодня перенес гипертонический криз. Состояние его здоровья неудовлетворительное, у него заторможена речь.

Сидоренко также сообщает, что Некляеву предъявлено обвинение по статье 293 "Массовые беспорядки".

Всего по делу о массовых беспорядках в Минске проходят более 25 человек, около 20 из которых находятся в СИЗО КГБ. Как ранее сообщалось, в среду планировалось предъявить обвинение подозреваемым, для этого были вызваны в СИЗО КГБ адвокаты некоторых из них.