Бывшая премьер-министр Украины, глава оппозиционной партии "Батькiвщина" и Юлия Тимошенко, находящаяся под подпиской о невыезде, заявила, что примет приглашение Европейской Народной партии (ЕНП) приехать в Брюссель
Юлія Тимошенко. Офіційний сайт

Бывшая премьер-министр Украины, глава оппозиционной партии "Батькiвщина" Юлия Тимошенко, находящаяся под подпиской о невыезде, заявила, что примет приглашение Европейской Народной партии (ЕНП) приехать в Брюссель, передает корреспондент РИА "Новости".

Тимошенко во вторник провела телефонный разговор с генеральным секретарем ЕНП Антонио Лопесом-Истурисом. Как сообщает пресс-служба "Батькiвщины", Лопес-Истурис высказал обеспокоенность в связи с уголовным преследованием Тимошенко и выразил ей поддержку, а также пригласил посетить Брюссель в январе для встречи с ведущими европейскими политиками и для координации совместных действий по поддержке демократии на Украине.

"Батькiвщина" является членом ЕНП, которая объединяет наиболее влиятельные партии "старого континента".

"Я думаю, что сразу после новогодних праздников я приму приглашение генерального секретаря и президента Европейской Народной партии посетить Брюссель для того, чтобы можно было проанализировать, как выполняются резолюции, которые приняты относительно сворачивания демократии на Украине Европейским парламентом, Парламентской ассамблеей Совета Европы, учитывая, что Украина является членом Совета Европы. И думаю, что есть очень серьезный разговор, который нужно вести с нашими партнерами накануне подписания соглашения о политической ассоциации между Украиной и Европой", - сказала Юлия Тимошенко на пресс-конференции у здания следственного управления генеральной прокуратуры Украины, куда она в среду прибыла на очередной допрос.

Журналисты спросили, каким образом Тимошенко может приехать в Брюссель, когда она находится под подпиской о невыезде.

"Я могу сообщить вам, что я действительно нахожусь на подписке о невыезде. Но функционирование подписки о невыезде предусматривает, что если мне нужно покинуть место своего проживания, я должна обратиться (за разрешением), но я почему-то уверена, что для встречи с европейскими значительными политиками такое разрешение я получу", - сказала экс-премьер.

Против Тимошенко на Украине возбуждены два уголовных дела, одно из которых связано с нецелевым использованием средств, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, другое - с закупкой одной тысячи автомобилей для службы скорой помощи по завышенной цене.

Экс-премьер не может не только покидать пределы страны, но и перемещаться свободно по Украине, ей разрешено пребывать лишь по адресу ее фактического проживания - в доме под Киевом.

"Арестов не боюсь, этого же советую и другим", - сказала она. Политик, передает "Интерфакс", подчеркнула, что не отступит и продолжит борьбу.

Напомним, уголовное дело против Тимошенко возбудили 15 декабря. Министров ее правительства арестовывают одного за другим, а сама Юлия Владимировна ходит на допросы в прокуратуру, как на работу.

Сторонники и противники Тимошенко подрались возле здания ГПУ

В среду возле здания Генеральной прокуратуры произошла потасовка между сторонниками и противниками Юлии Тимошенко.

Как передает корреспондент УНИАН, за 40 минут до прихода Тимошенко в Генпрокуратуру на очередной допрос возле здания ведомства уже находилось около 10 ее сторонников, а также трое мужчин в штатском с непрофессиональными фотоаппаратами, которые пытались сфотографировать журналистов, ожидающих приезда лидера партии "Батькiвщина".

Во время общения Тимошенко с журналистами вопрос попытался задать молодой человек, который также находился у здания Генеральной прокуратуры за 40 минут до ее прибытия.

Он спросил, зачем Тимошенко, возглавляя правительство, "подписала кабальное соглашение с Россией", ведь именно этим соглашением, по его мнению, обусловлены непопулярные решения нынешней власти. Тимошенко попросила его представиться. Молодой человек, ожидавший Тимошенко в течение 40 минут, заявил, что является рядовым жителем Киева и в это время случайно проходил мимо здания Генпрокуратуры.

После этого сторонники Тимошенко начали выкрикивать: "Провокатор!", в результате чего возникла небольшая потасовка – молодой человек ударил одну из сторонниц лидера партии "Батькiвщина" в лицо.

Сразу после этого появился милиционер, который попытался отвести этого молодого человека в сторону.

Милиционер также предложил женщине пройти в райотдел и написать заявление об избиении. Однако сторонница Тимошенко отказалась. В настоящее время сторонники Тимошенко продолжают ожидать ее выхода из Генпрокуратуры.