При штурме погибли 38-летняя мать троих детей Катрин Доусон, которую в результате задела полицейская пуля, и 34-летний управляющий заведением Тор Джонсон. Его убил захватчик
Reuters
 
 
 
В ходе суда, как предполагается, будет установлено, не были ли действия силовиков чрезмерными. Ожидается, что расследование продлится несколько месяцев
Reuters
 
 
 
Во время штурма двое полицейских выстрелили в Мониса 22 раза. Он удерживал около 20 заложников (некоторым из них удалось самостоятельно выбежать на улицу) на протяжении 16 часов. Злоумышленник получил 11 ранений
Reuters

В Австралии начался суд по делу о захвате заложников в кафе Lindt, находящемся в центре Сиднея. Преступление было совершено 15 декабря прошлого года. Во время штурма заведения были убиты три человека: 49-летний преступник Мэн Харон Монис, а также двое заложников.


В ходе заседания выяснилось, что одна из жертв произошедшего, 38-летняя Катрин Доусон, скончалась от шести срикошетивших фрагментов пули (одной или нескольких, пока неизвестно), выпущенной силовиками, сообщает The Sydney Morning Herald. У Доусон началось кровотечение, она потеряла сознание, после чего умерла.

Как заявил помощник коронера Джереми Гормли, слова которого приводит газета The Australian, возможно, пуля была одна, а один из осколков задел кровеносный сосуд.

"В мисс Доусон попали шесть фрагментов полицейской пули или пуль, которые отрикошетили от твердых поверхностей в ее тело. Одна пуля попала в главный кровеносный сосуд, в результате чего она потеряла сознание и вскоре скончалась", - сообщил Гормли.

Во время штурма двое полицейских выстрелили в Мониса 22 раза. Он удерживал около 20 заложников (некоторым из них удалось самостоятельно выбежать на улицу) на протяжении 16 часов. Злоумышленник получил 11 ранений, пишет The Sydney Morning Herald. Сколько было прямых попаданий, а сколько осколочных, пока неизвестно. В ходе суда, как предполагается, будет установлено, не были ли действия силовиков чрезмерными. Ожидается, что расследование продлится несколько месяцев.

Второй погибший при штурме заложник - 34-летний управляющий кафе Тор Джонсон - был убит самим Монисом. Ранее сообщалось, что преступник выстрелил мужчине в голову. Еще шестеро заложников получили ранения, в настоящее время их жизням ничего не угрожает.

Сообщалось, что Монис прибыл в Австралию в 1996 году в качестве беженца из Ирана под именем Мантеги Бурджерди. В Иране его разыскивали за мошенничество, совершенное на посту директора турагентства, и местные власти подавали запрос на его экстрадицию. В Сиднее им отказали в связи с отсутствием соглашения об этом между двумя государствами.

В декабре 2013 года Монис был выпущен под залог вместе со своей подружкой по имени Амира Друдис. Пару обвиняли в жестоком предумышленном убийстве бывшей жены Мэна Харона Мониса, при этом последний проходил по делу в качестве соучастника. В апреле 2013 года Нолин Хэйсон Пэл заманили в дом на западе Сиднея, где проживали Монис и Друдис, там ее облили горючей жидкостью, подожгли и после зарезали, нанеся 18 ударов ножом. По версии обвинения, это совершила Амира Друдис при помощи Мониса.

В феврале 2015 года он должен был предстать перед судом по обвинению более чем в 40 случаях сексуальных домогательств. Кроме того, ранее его осудили за рассылку оскорбительных писем семьям австралийских солдат, погибших в Афганистане.

Мусульманскому сообществу Австралии Монис известен как мошенник, присвоивший себе звания шейха и аятоллы. В качестве духовного лидера австралийских шиитов он не раз участвовал в разнообразных конференциях, но был выведен на чистую воду в 2009 году. В течение последнего месяца, как считает следствие, он перешел в суннитскую ветвь ислама, соответствующее заявление было опубликовано на его веб-сайте. При этом он зарабатывал на жизнь в качестве эксперта в астрологии, нумерологии и черной магии.