Вулкан возрастом почти 2 млрд. лет обнаружили в Бразилии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вулкан давно потух
Архив NTVRU.com
 
 
 
Находится самый старый вулкан в труднодоступном районе штата Пара в бассейне реки Жаманшин, впадающей в Амазонку
Архив NTVRU.com

Вулкан возрастом почти 2 млрд. лет обнаружили ученые на севере Бразилии в штате Пара. По словам одного из авторов открытия профессора университета Сан-Паулу Каэтано Жулиани, вулкан может считаться самым старым из всех, известных науке. По сегодняшним представлениям, возраст Земли составляет около 4,5 млрд. лет.

Вулкан давно потух, но многие миллионы лет назад из его жерла вырывалось гигантское количество пепла и лавы, которая покрыла всю округу в радиусе 22 км. К удивлению ученых, которым находка преподнесла немало загадок, вулкан, ныне возвышающийся на 250 метров, достаточно хорошо сохранилось, учитывая его более чем почтенный возраст, сообщает ИТАР-ТАСС.

Активность вулкана пришлась на период, когда жизнь на Земле была представлена только одноклеточными формами. Не существовало тогда и привычных нам континентов. Изучение вулкана, считают ученые, позволит расширить представления об истории нашей планеты. Находится самый старый вулкан в труднодоступном районе штата Пара в бассейне реки Жаманшин, впадающей в Амазонку.