Третьего ордера на арест Адамову предъявлять не будут
Архив NEWSru.com

Евгению Адамову не будет предъявлен в Швейцарии новый, третий по счету, ордер на арест на основании американского запроса об экстрадиции, поступившего в Берн 24 июня. Об этом сообщил официальный представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Фолко Галли.

"Третьего ордера не будет", - сказал он. Галли напомнил, что бывшему главе Минатома РФ, задержанному 2 мая в Берне по просьбе США, ранее были предъявлены два ордера на арест.

Первый выписали в мае на основании просьбы США, а затем, 7 июня, был выдан ордер на основании российского запроса об экстрадиции. Адамов, содержащийся в следственном изоляторе в Берне, пока не был официально ознакомлен с поступившим из США запросом об экстрадиции, передает ИТАР-ТАСС.

"Евгений Адамов должен быть проинформирован, что запрос пришел, - сказал Галли. - Ему будет передан текст, и у него будет возможность высказаться". Впрочем, продолжил Галли, бывший глава Минатома имеет возможность заявить о согласии на экстрадицию "в любой момент".

Американский запрос об экстрадиции уже переведен с английского языка на немецкий, отметил официальный представитель. Он затруднился, однако, сказать, будут ли этот запрос переводить также на русский язык. В Федеральном управлении юстиции на настоящий момент нет информации о том, когда в Федеральном суде в Лозанне - высшей судебной инстанции страны - будет рассматриваться вопрос о законности задержания Адамова.

Федеральный уголовный суд в Беллинцоне 9 июня расценил его арест как нарушение международных договоров, гарантирующих неприкосновенность личности. Однако Федеральное управление юстиции инициировало в Федеральном суде продление содержания Адамова под стражей и направило апелляцию на решение Федерального уголовного суда. В США Евгению Адамову инкриминируют присвоение 9 миллионов долларов.