Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к властям Ирака с призывом прекратить использовать боевые патроны для подавления протестов
Foreign and Commonwealth Office / Flickr
 
 
 
Согласно данным агентства Reuters, в четверг действия силовиков по пресечению массовых беспорядков в Ираке достигли максимальной жесткости. При подавлении протестов в городе Эн-Насирия и Багдаде погибли по меньшей мере 45 человек
Стоп-кадр видео VOA Pashto / YouTube
 
 
 
Премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди отправил в отставку генерала, который был направлен в город для восстановления порядка. Протестующим удалось захватить два моста в городе. Местные власти ввели комендантский час
Стоп-кадр видео VOA Pashto / YouTube

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к властям Ирака с призывом прекратить использовать боевые патроны для подавления протестов. Об этом говорится в заявлении главы всемирной организации, которое цитирует ТАСС.

Согласно данным агентства Reuters, в четверг действия силовиков по пресечению массовых беспорядков в Ираке достигли максимальной жесткости. При подавлении протестов в городе Эн-Насирия и Багдаде погибли по меньшей мере 45 человек.

Генеральный секретарь призвал все вовлеченные стороны "воздержаться от насилия и начать мирный диалог", призвав власти к максимальной сдержанности, защите жизней демонстрантов, соблюдению права на свободу самовыражения, а также к незамедлительному расследованию всех случаев насилия.

Ранее стало известно о 22 погибших и 180 пострадавших в Эн-Насирии. Премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди отправил в отставку генерала, который был направлен в город для восстановления порядка. Протестующим удалось захватить два моста в городе. Местные власти ввели комендантский час.

Акции протеста в Ираке не прекращаются с начала октября, когда на улицы городов начали выходить люди, недовольные ухудшением условий жизни, высокой безработицей среди молодежи и коррупцией. Практически повсеместно демонстрации сопровождаются насилием и беспорядками. Протестующие требуют отставки правительства и проведения досрочных выборов в парламент. За время беспорядков погибли более 350 человек, еще более 15 тыс. пострадали.