27 октября в результате стрельбы, открытой одиночкой в синагоге Питтсбурга, погибли 11 человек, еще шестеро получили ранения. Стрелявший Роберт Боуэрс взят под стражу, ему грозит смертная казнь. Власти убеждены, что он совершил преступление на почве антисемитизма
RT на русском / youtube.com

Представители еврейской общины американского Питтсбурга (штат Пенсильвания), где 27 октября в результате стрельбы 46-летнего Роберта Боуэрса в синагоге были убиты 11 человек, выступили против посещения города президентом США Дональдом Трампом.

"Президент Трамп, вам не рады в Питтсбурге до тех пор, пока вы полностью не осудите белый национализм" и не прекратите "атаковать и подвергать опасности все меньшинства", говорится в обращении местного отделения организации Bend The Arc, которая продвигает интересы еврейского сообщества.

"На протяжении последних трех лет ваши слова и ваша политика воодушевляли растущее белое националистическое движение. Вы сами назвали убийцу злом, но вчерашнее насилие - непосредственная кульминация вашего влияния", - заявляют авторы письма. Они уверены, что глава американского государства "преднамеренно подрывает безопасность" национальных и сексуальных меньшинств, мусульман и инвалидов.

В общине предупреждают, что визит Трампа нежелателен, пока он "не посвятит себя сострадательной, демократической политике, которая признает достоинство всех нас".

27 октября в результате стрельбы, открытой одиночкой в синагоге Питтсбурга, погибли 11 человек, еще шестеро получили ранения. Стрелявший Роберт Боуэрс взят под стражу, ему грозит смертная казнь. Власти убеждены, что он совершил преступление на почве антисемитизма.

В американской правозащитной организации "Антидиффамационная лига" назвали трагедию в Питтсбурге одним из самых кровавых нападений на еврейскую диаспору в истории США, отмечает ТАСС. После происшествия Трамп объявил о намерении посетить Питтсбург, не уточнив, когда собирается это сделать. Президент США назвал произошедшее "позором", а подозреваемого - "чокнутым" и маньяком. Он также заявил, что стрелок должен поплатиться за свои действия и подвергнуться смертной казни.

Напомним, как только Дональд Трамп был приведен к присяге как президент США, параллельно с петицией за его импичмент из-за его должности и бизнес-интересов, на сайте Change.org была запущена петиция за импичмент на основании "гомофобии, расизма, ксенофобии и сексизма" Трампа.

Во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно резко высказывался по поводу мусульман и мексиканцев. После сообщений о его победе на президентских выборах в ряде крупных городов США прошли акции протеста под лозунгом "Не мой президент", и их участники, помимо прочего, заявляли о несогласии с позицией Трампа относительно национальных, религиозных и других меньшинств.