Илия Второй
Wikipedia

В патриархии Грузии опровергли информацию о планах католикоса-патриарха Илии Второго объявить о своей отставке. "Абсолютной ложью является распространенная некоторыми СМИ информация, что якобы патриарха увезли в уединенное место, где он готовит заявление об отставке с патриаршего трона", - заявил во вторник журналистам диакон Микаэл Ботковели. Он попросил журналистов не распространять не подтвержденные патриархией сведения.

При этом он сообщил, что 31 октября по распоряжению патриарха состоится заседание Священного синода, на котором будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы, касающиеся Грузинской православной Церкви, передает "Интерфакс".

В грузинских СМИ в последние дни политики и эксперты обсуждают недавние скандальное заявление митрополита Бодбийской епархии Якова, который утверждает, что бывший премьер Георгий Квирикашвили, действующий глава правительства Георгий Гахария и министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури пытались уговорить его принять участие в смещении Илии Второго и передаче патриаршего трона местоблюстителю патриарха митрополиту Шио.

Яков заявил, что это делалось по заказу основателя правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили. Церковнослужитель также отметил, что некоторые высшие иерархи грузинской Церкви коррумпированы и связаны с криминальными структурами.

Георгий Гахария, который назвал слова священнослужителя глупостью. А главный юрист патриархии Эдишер Карчава отметил, что у владыки Якова всегда были хорошие отношения как с высшими иерархами Грузинской православной церкви, так и с Иванишвили, поэтому его заявление непонятно.

После этого патриархия сообщила, что Илия Второй подписал указ об освобождении митрополита Якова от должностей хорепископа (помощник патриарха) и председателя финансово-экономического совета патриархии по его просьбе.

"Его Святейшество принял это решение. Владыка Яков является членом Священного Синода, и он будет присутствовать на заседании. Священный Синод является высшим совещательным органом Церкви, и он примет решение о том, начнется ли рассмотрение в лоне Церкви вопроса, связанного с владыкой Яковом", - сказал протоиерей Михаил Ботковели.

При этом он отметил, что владыка Яков "расплатился за то, какой ажиотаж последовал за его заявлением", сообщает "Спутник Грузия".