План терактов против США был составлен на территории Великобритании, Германии и ОАЭ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вашингтон называет бен Ладена главным подозреваемым в организации кровавых акций
Архив НТВ.ru
 
 
 
Международный террорист бен Ладен
Архив НТВ.ru
 
 
 
Спецслужбы пока не готовы назвать имена тех, кому будут предъявлены соответствующие обвинения
Архив НТВ.ru

По словам представителей компетентных органов, следствие по делу о трагических событиях 11 сентября в настоящее время сосредоточило основное внимание на довольно узком круге лиц, связанных с Усамой бен Ладеном. Его Вашингтон называет главным подозреваемым в организации кровавых акций. Тем не менее, как отметили эти источники, они пока не готовы назвать имена тех, кому будут предъявлены соответствующие обвинения.

Вместе с тем, по заявлению этих официальных представителей, уже сейчас можно утверждать, что арестованный английскими властями Лотфи Раисси ни в коей мере не был причастен к разработке чудовищных замыслов террористов. Предполагается, что 27-летний алжирец был связан с группой из 19 террористов, протаранивших пассажирскими авиалайнерами Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон, и мог обучать часть из них летному делу.

Спецслужбы США считают, что план осуществления недавних терактов в стране был составлен и окончательно утвержден экстремистами на территории Великобритании, Германии и Объединенных Арабских Эмиратов. Там же находились источники его финансирования. Об этом телекомпании CNN сообщили в пятницу на условиях сохранения анонимности сотрудники американских правоохранительных органов, передает ИТАР-ТАСС.