Арабские эмираты закрыли въезд для граждан тех стран, где зафиксирована атипичная пневмония
Архив NEWSru.com

Правительство Арабских Эмиратов на заседании в понедельник приняло решение закрыть въезд в страну для граждан государств, где зафиксированы случаи атипичной пневмонии.

Аналогичные меры предприняты правительствами Султаната Оман, Кувейта, Саудовской Аравии, Катара и Бахрейна. В заявлении кабинета отмечается, что этот шаг предпринят в соответствии с рекомендациями ВОЗ, сообщает РИА "Новости".

На заседании выступил министр здравоохранения, который проинформировал правительство о мерах, предпринимаемых для защиты населения ОАЭ от этого заболевания, в частности о медицинском контроле за всеми въезжающими в страну в аэропортах и портах. Он отметил, что пока выявлен только один случай заболевания с симптомами атипичной пневмонии.

Ранее эмиратские власти рекомендовали населению страны воздержаться от поездок в страны, пораженные этим вирусом.

Число заболевших атипичной пневмонией в мире превысило 5 тыс. человек, умерли 321

Число заболевших атипичной пневмонией в мире неуклонно растет и достигло уже 5,050 человек, в 321 случае больные скончались. Такие последние данные обнародовала вечером в понедельник Всемирная организация здравоохранения.

Болезнь затронула 28 стран мира, прежде всего Китай, где умер 131 человек и заболели 2194. На втором месте - Гонконг (138 смертей и 1557 больных). В Сингапуре скончались уже 23 жителя, а число больных достигло 199. Во Вьетнаме число летальных исходов - пять, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из самых высоких уровней смертности остается за Канадой, где умерли 18 человек. В европейских странах атипичная пневмония практически не прогрессирует и число больных крайне незначительно. В США зарегистрирован 41 случай, но без летальных исходов.

В России госпитализирован японец с подозрением на атипичную пневмонию

Гражданин Японии, летевший в Приморье самолетом компании "Владивосток-Авиа" госпитализирован с подозрением на атипичную пневмонию. Пассажир рейса Москва - Абакан - Владивосток находится в одной из больниц в Хакасии.

Японец приехал в Москву на поезде Пекин - Москва. В столице Китая он пробыл две недели. Далее его путь лежал в Японию через Владивосток, куда он решил лететь с промежуточной посадкой в Абакане (Хакасия).

Но свой путь во Владивосток японец так и не продолжил. Он не явился на повторную регистрацию, как предполагают врачи, просто перепутав промежуточный пункт с конечной целью своего путешествия.

Остановившись в гостинице, через день он почувствовал себя плохо и обратился за медицинской помощью. Сейчас японский гражданин находится в одной из больниц Абакана с предварительным диагнозом "атипичная пневмония."

Cанитарные службы в Приморье проводят обследование здоровья членов экипажа и устанавливают личности и места проживания прилетевших этим рейсом во Владивосток пассажиров.