Каждый десятый британец выступает за вступление в Евросоюз государства Лувания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приблизительно каждый десятый житель выступает за то, чтобы в грядущие выходные государство Лувания вступила в Европейский союз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это не ошибка, именно Лувания
Архив NEWSru.com

Приблизительно каждый десятый житель Великобритании выступает за то, чтобы в грядущие выходные государство Лувания вступила в Европейский союз. Это не ошибка, именно Лувания.

Британский провайдер One.Tel предложил участникам маркетингового исследования идентифицировать 10 стран, которые 1 мая станут новыми членами Евросоюза.

В ходе составления списка государств организаторы опроса добавили в него для отвода глаз несуществующее на карте мира государство - Луванию.

Около 8 процентов из 2500 принявших участие в опросе респондентов проголосовали за вымышленную страну. Среди шотландцев за Луванию проголосовали 9 процентов, а среди британцев старше 50-ти лет - 11 процентов.

"Многие люди просто не в курсе происходящего, - заявил Карол Барнз, представитель One.Tel. - Люди заняты больше своей ежедневной жизнью, чем глобальными событиями в жизни Европейского союза".

On-line опрос, который проводился One.Tel, чтобы выявить потенциальную реакцию европейцев на расширение ЕС, также показал, что 15 процентов опрошенных считают, что среди вступающих в ЕС стран присутствует Австрия. На самом деле она вступила в Евросоюз еще в 1995 году.

Безразличие жителей Великобритании к Европейскому союзу - немалая проблема в этом государстве, отмечает AFP. В регулярных социологических исследованиях, проводимых для Евросоюза, британцы обычно отвечают "не знаю".