ЕС и Сербия подписали символическое соглашение о стабилизации и сотрудничестве. Коштуница называет его антиконституционным
edinros.ru
 
 
 
С сербской стороны подпись под документом поставил заместитель председателя правительства Божидар Джелич
Mail.ru
 
 
 
Cо стороны ЕС - глава МИД председательствующей сейчас в ЕС Словении Димитрий Рупел
vremya.ru

Евросоюз и Сербия подписали во вторник в Люксембурге соглашение о стабилизации и сотрудничестве. Этот документ является первым шагом на пути к полному членству в ЕС и предусматривает установление более тесных отношений со страной-кандидатом в различных аспектах. Вместе с тем данное соглашение не будет иметь силы до выполнения Белградом всех условий по сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии.

С сербской стороны подпись под документом поставил заместитель председателя правительства Божидар Джелич, а со стороны ЕС - глава МИД председательствующей сейчас в ЕС Словении Димитрий Рупел. На церемонии присутствовал и президент Сербии Борис Тадич. После подписания соглашения Тадич выразил надежду, что Сербия получит приглашение на вступление в Европейский союз к концу этого года.

При этом Тадич отверг обвинения в том, что это соглашение является компенсацией за отказ от борьбы Белграда против отделения Косово. "Мы будем продолжать защищать территориальную целостность нашей страны, однако мы будем это делать европейскими, цивилизованными и мирными средствами, - подчеркнул Тадич.

В свою очередь еврокомиссар по расширению Олли Рен заявил, что подписанное соглашение не имеет никакого отношения к статусу Косово. "Я не представляю себе, каким образом это соглашение может подорвать позиции сторонников европейской интеграции в Сербии", - сказал он на совместной пресс-конференции с Тадичем, Рупелом и верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

В то же время подписание данного соглашения остается лишь символическим актом, поскольку, как сообщил ранее министр иностранных дел Люксембурга, главы МИД 27 стран ЕС договорились обратиться к национальным парламентам, с просьбой отсрочить его ратификацию, а значит, и вступление в силу до того момента, пока Сербия не обеспечит "полное сотрудничество с Гаагским трибуналом", то есть пока не будут найдены, арестованы и переданы в Гаагу главные военные преступники балканских войн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соглашение об ассоциации и стабилизации содержит целый ряд практических направлений по расширению сотрудничества Сербии с Евросоюзом, включая экономические и социальные вопросы, реформы органов власти, судебной и полицейской систем, проблемы визовых отношений и многое другое. Его стратегическая задача - помочь государству-кандидату вплотную приблизиться к стандартам Евросоюза.

По замыслу Евросоюза, подписание данного соглашения должно укрепить позиции проевропейски настроенных политиков в Сербии накануне парламентских выборов в Сербии. Однако аналитики не исключают и обратный сценарий, что это явное подписание соглашения под выборы даст сербским националистам дополнительные основания обвинять Брюссель в манипулировании сербским общественным мнением.

ССА раскололо политическую элиту Сербии

Подписание соглашения о стабилизации и ассоциации (ССА) Сербии с ЕС окончательно раскололо политическую элиту страны на два противостоящих лагеря. Одни готовятся как национальных героев встретить в Белграде президента Бориса Тадича, главу МИД Вука Еремича и скрепившего соглашение своей подписью вице-премьера Божидара Джелича. Другие обвиняют их в предательстве национальных интересов Сербии и государственной измене.

Как заявил во вторник Еремич после церемонии подписания ССА, после продолжавшихся два с половиной года переговоров 27 государств-членов ЕС единодушно предложили Белграду начать процесс присоединение к этой организации, но свое окончательное решение Сербия примет 11 мая на досрочных парламентских выборах, которые будут носить характер референдума.

Действительно, ССА будет ратифицировано лишь в том случае, если коалиция "За европейскую Сербию - Борис Тадич" и другие проевропейские партии проведут в парламент более половины депутатов. Пока шансы на это у президентского блока достаточно спорные: соцопросы сулят преимущество противникам подписания ССА в его нынешнем виде - коалиции "Демократическая партия Сербии - Новая Сербия" премьер-министра Воислава Коштуницы, Сербской радикальной партии (СРП) и и соцпартии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сербский премьер Воислав Коштуница уже выступил решительно против подписания ССА с Евросоюзом и заявил, что новое правительство страны аннулирует это решение как "антигосударственное". "Новое правительство Сербии и новый парламент Сербии сразу аннулирует нелегитимную подпись Тадича. Никогда и никому мы не позволим от имени Сербии подписаться под независимостью Косово и поэтому сегодняшняя подпись не значит абсолютно ничего", - цитирует РИА "Новости" заявление Коштуницы, распространенное во вторник.

"Борис Тадич своей подписью под договором позорит не Сербию, а исключительно самого себя", - заявил Коштуница. От имени Сербии свою подпись под ССА во вторник поставил сербский вице-премьер Божидар Джелич в присутствии президента Бориса Тадича. По словам Коштуницы, эта подпись представляет собой "антиконституционный и антигосударственный шаг и уже только этим он незаконный и полностью нелегитимный".

Коштуница ранее заявлял, что примет стратегию приближения к Евросоюзу только при условии, чтобы в ССА присутствовал пункт о признании Брюсселем Сербии как целостного государства, то есть с Косово в составе. По мнению премьера, заявления 17 стран ЕС, признавших объявленную в одностороннем порядке независимость Косово, явно свидетельствуют о намерении Брюсселя рассматривать Сербию и Косово как два отдельных государства.

Договор о стабилизации и ассоциации был парафирован Сербией в ноябре 2007 года. По словам Коштуницы, тогда политические партии страны согласились с этим шагом, так как Косово еще не провозгласило независимость, а члены ЕС, позже признавшие независимость автономии, вели диалог с Сербией как целостным государством. Новая ситуация, по заявлениям премьера, не может способствовать сближению сторон.

Министр торговли и услуг Предраг Бубало из "Демократической партии Сербии" заявил со своей стороны, что Евросоюз прямо вмешался во внутреннюю политику Сербии, предложив ей подписать ССА за несколько дней до парламентских выборов. Не остались в стороне и радикалы: зампред СРП Драган Тодорович заявил, что президенту Тадичу "придется нести ответственность за нарушение конституции и измену Сербии".

Мерой такой ответственности, как уже давали понять оппоненты главы государства, может стать импичмент, однако для этого противникам Тадича необходимо получить конституционное большинство в парламенте нового созыва по итогам майских выборов.