Виктор Янукович
Russian Look
 
 
 
Бывший президент Украины Виктор Янукович и его окружение вывезли в Россию не менее 32 миллиардов долларов. Об этом заявил исполняющий обязанности Генпрокурора Украины Олег Махницкий
Global Look Press

Бывший президент Украины Виктор Янукович и его окружение вывезли в Россию не менее 32 млрд долларов. Об этом заявил исполняющий обязанности Генпрокурора Украины Олег Махницкий в интервью британской газете Financial Times, сообщает пресс-служба ГПУ. По мнению руководителя ведомства, эти средства расходуются на финансирование сепаратистского движения на востоке Украины, отмечается в сообщении.

"По последним оперативным данным, только в Россию вывезено минимум 32 млрд долларов США", - сообщил Махницкий. Он отметил, что с Украиной по этому направлению сотрудничают все государства, кроме России. По словам Махницкого, на запросы Украины о помощи в поисках вывезенных из страны денег откликнулись Австрия, Лихтенштейн, Швейцария. В частности, по данным швейцарской стороны, на конец 2012 года на счетах в швейцарских банках находилось 2 млрд доларов средств украинского происхождения.

Одновременно стало известно, что власти Великобритании распорядились заморозить 23 миллиона долларов, поступивших с Украины. Управление по расследованию крупных финансовых махинаций Великобритании (SFO) начало расследование по подозрению в отмывании денег, сообщает DW со ссылкой на AFP.

29 апреля в Лондоне состоятся консультации по поводу конфискации денег, нелегально вывезенных из Украины в период пребывания у власти Януковича. В переговорах примут участие глава МВД Великобритании Тереза Мэй, и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков, министр юстиции США Эрик Холдер, а также представители ряда крупных международных финансовых организаций, говорится в сообщении. Подборку статей в западной прессе на эту тему можно посмотреть на сайте InoPressa.ru.

ГПУ со своей стороны открыла ряд уголовных производств, в рамках которых изучаются данные по фактам незаконного завладения госимуществом и проведению незаконных финансовых операций. В рамках расследования наложен арест на счета самого Януковича, его сына Александра, экс-главы Службы национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева и бывшего мэра Киева Николая Присяжнюка в украинских банках на общую сумму почти 1 млрд 300 млн гривен (около 114,5 млн долларов по текущему курсу Нацбанка Украины - Прим. NEWSru.com), сообщил Махницкий в интервью FT.

Ранее Служба безопасности Украины заявляла, что вывезенные с Украины средства используются для финансирования беспорядков в восточных регионах страны. В Киеве при этом подчеркивали, что располагают доказательствами того, что Виктор Янукович и люди из его ближайшего окружения переводят деньги "народным ополченцам" на Украине, отмечает РБК

Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявлял, что бежавший в Россию Янукович персонально финансирует сепаратистские акции на юго-востоке страны. С похожими обвинениями в адрес Януковича выступал и главы администрации нынешнего и.о. президента Украины Сергей Пашинский, напоминает NEWSru.ua.

Виктор Янукович, его сын Александр и еще 16 членов его "семьи" - как нередко называют бывших высокопоставленных украинских чиновников, бежавших из страны в одно время с экс-президентом, - входят в санкционный список ряда стран Европы. Санкции включают запрет на въезд на территорию европейских стран и замораживание активов в европейских банках в случае обнаружения таковых.

Как сообщалось, приближенные Януковича и многие богатые украинцы в спешном порядке на самолетах покинули страну в 20-х числах февраля - в разгар противостояния активистов Майдана и силовиков в Киеве. По сведениям украинских СМИ, они увозили с собой по несколько сумок или чемоданов с деньгами, привезенных в аэропорт на инкассаторских машинах с охраной. Сам Янукович, как выяснили украинские журналисты, 23 февраля выехал в Россию через Крым.