Донецк, 28 апреля 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 28 апреля 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 28 апреля 2014 года
Reuters

В Донецке были задержаны восемь пророссийских активистов, которых подозревают в избиении участников прошедшего накануне митинга "За единую Украину". Об этом сообщило агентство "Укринформ" со ссылкой на ГУ МВД Украины в Донецкой области. Однако заместитель начальника горуправления милиции Артем Киско уточнил, что задержанных, допросив, сразу отпустили, передает NEWSru.ua. "Они отрицают, что причиняли телесные повреждения", - объяснил Киско, пообещав, что "все будут привлечены - это точно".

В понедельник в Донецке прошел митинг "За единую Украину", в котором приняли участие, по разным данным, от пятисот до тысячи человек. После акции демонстрантов избили пророссийские активисты, которые вышли из захваченной ранее Донецкой областной администрации. В потасовке участвовали люди в масках и с георгиевскими лентами, отмечают СМИ.

В милиции утверждают, что при столкновении с обеих сторон пострадали 14 человек, четверо из были госпитализированы (областной департамент здравоохранения приводит другую информацию - за медицинской помощью обратились 12 человек). По данным правоохранителей, ранения получил в том числе подполковник Николай Крюченко, который схватил летевшее в сторону колонны самодельное взрывное устройство и попытался отбросить подальше в сторону, чтобы никто из мирных граждан не пострадал. "Благодаря правильным действиям сотрудников милиции, удалось избежать более серьезных последствий столкновения", - сообщается на официальном сайте милиции. Между тем СМИ обвиняют правоохранительные органы в бездействии. "Новости Донбасса", в частности, приводит слова журналистки Ирины Исаченко: пророссийские активисты стреляли в мирных митингующих, а милиция "не делала ничего".

Организатор митинга Диана Берг заявила, что из принявших участие в акции 25 человек получили ранения, пять из них были госпитализированы, а семеро - похищены. По данным журналистов, сепаратисты выследили жителей Донецка после завершения митинга, передает "Новости Донбасса".

"Представитель миссии ОБСЕ по правам человека поговорил с похитителями в офисе Партии регионов. Заложники живы", - сообщила женщина. Затем СМИ уточнили, что в плен попали четыре человека. "Их пытают, им угрожают", - сообщили проукраинские активисты изданию "ОстроВ".

В отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области заявили, что к настоящему моменту заложники освобождены. Экс-министр внутренних дел, советник президента Юрий Луценко подтвердил эту информацию, передает "Украинская правда".

Очевидцы: "Участников митинга били по ногам, упавших - добивали"

Как сообщает УНИАН, в числе пострадавших - собственный корреспондент газеты "Зеркало недели" в Донецке Евгений Шибалов. Он рассказал, что шел в конце колонны, и вдруг с тротуаров на него набросились люди с битами и железными палками. Журналисту в голову попали камни, он получил серьезные травмы.

Другой пострадавший участник рассказал, что получил удары по коленям и в голову, также заработав серьезные травмы. По его словам, удары наносились очень профессионально: сначала били по ногам, а затем упавшего добивали. По данным некоторых СМИ, у активистов было самодельное оружие - куски арматуры c ножами на концах.

Как сообщает портал "ОстроВ", пророссийские активисты также разбили пять автомобилей участников автопробега в поддержку единой Украины в Донецке. "Били битами, арматурой, камнями", - рассказал изданию один из участников автопробега. По данным газеты "Сегодня", пострадали шесть автомобилей. "В тот момент, когда автоколонна проезжала мимо захваченной сепаратистами обладминистрации, неизвестные в масках открыли огонь, начали бросать камни", - указывает издание.

Между тем российские СМИ - в частности, телеканал LifeNews - подтверждают, что сотни митинговавших подверглись нападению. Однако телеканал утверждает, что активисты митинговали не за единую Украину, а, наоборот, за федерализацию. А нападавшими были не активисты так называемой самообороны, а футбольные фанаты, большей частью - "националисты" и "сторонники Майдана". "Сегодня" указывает возможную причину, по которой одну из сторон могли перепутать с футбольными фанатами: издание указывает, что участники митинга пели "матерную песню про Путина, которая полюбилась футбольным фанатам". Однако поющие оказались как раз пострадавшими, но не нападавшими, отмечает газета.

На севере региона может реализоваться "крымский сценарий"

Мэр Донецка Александр Лукьянченко допускает, что север региона может присоединится к территории России. Об этом он заявил на пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. По его словам, на севере Донецкой области возможно осуществление "крымского сценария", передает .

Агентство напоминает, что ранее сессия горсовета Славянска одобрила печать бюллетеней для референдума по судьбе региона. Бюллетени должны быть отпечатаны "не позднее 6 мая". В них будет всего один вопрос, на который можно будет ответить "да" или "нет": "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?"

УНИАН отмечает, что в регионе частично отключены украинские каналы, а на их частотах вещают российские. Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения обратился в правоохранительные органы с просьбой восстановления работы передающего центра. Накануне на Донбассе неизвестные вооруженные люди захватили помещение Концерна и провели перекоммутацию на трансляцию российских каналов по примеру Крыма.