Высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова о "необходимых военно-технических мерах" в случае приближения инфраструктуры НАТО к российским границам вызвали непонимание у шведских политиков
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен назвал комментарий Лаврова "действительно ненужным и неуместным"
Reuters
 
 
 
В свою очередь, бывший министр обороны Швеции Карин Энстрём, выступающая на стороне шведской оппозиции, заявила, что Россия должна объясниться
Frankie Fouganthin / commons.wikimedia.org

Высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова о "необходимых военно-технических мерах" в случае приближения инфраструктуры НАТО к российским границам вызвали непонимание у шведских политиков, которые восприняли эти слова как некое предостережение от вступления в Североатлантический альянс. Так, представители шведской оппозиции предложили российской стороне объяснить, что имел в виду Лавров, передает The Local.

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен назвал комментарий Лаврова "действительно ненужным и неуместным". "Мы в Швеции сами принимаем решения относительно нашей политики обороны и безопасности. Мы требуем такого же уважения, какое имеется с нашей стороны к решениям других стран о своей политике безопасности и обороны", - подчеркнул он.

Лёвен напомнил, что Швеция много лет является внеблоковым союзником НАТО и до сих пор эта позиция в союзе приносила преимущества стране.

В свою очередь, бывший министр обороны Швеции Карин Энстрём, выступающая на стороне шведской оппозиции, заявила, что Россия должна объясниться. "Возникает много вопросов, поэтому я считаю важным, чтобы министр иностранных дел (Швеции) вызвал российского посла для объяснения, что Россия и российский министр иностранных дел имели в виду", - подчеркнула она.

По мнению члена Европарламента Ларса Адактуссона, высказывания Лаврова, наоборот, "ясно показывают, почему Швеция должна вступить в НАТО".

Напомним, что Лавров в интервью шведской газете Dagens Nuheter сказал: "Мы всегда предупреждали, что, проводя линию на бесконечное расширение альянса на восток (притом что это право каждой страны - выбирать себе форму обеспечения безопасности, будь то двусторонние или многосторонние союзы), нужно понимать, что если военная инфраструктура будет приближаться к российским границам, то мы, естественно, будем принимать необходимые военно-технические меры… Ничего личного, чистый бизнес".

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич высказался по поводу дипломатических разногласий, возникших после интервью Лаврова. По его мнению, возможное вступление Швеции в НАТО вряд ли создаст военную угрозу для России, но отказ Стокгольма от политики нейтралитета в случае вступления в организацию будет вызывать беспокойство в геополитическом аспекте, передает ТАСС.

"С точки зрения американской концепции молниеносного глобального удара Швеция, если она войдет в НАТО, станет площадкой, с которой может быть нанесен этот удар, на что, разумеется, последует соответствующая реакция", - сказал он.

"Но куда большее беспокойство вызывает геополитический аспект. Ведь речь идет о стране, так сказать, с вечным нейтралитетом", - подчеркнул Клинцевич. По его мнению, отказ Швеции от политики нейтралитета в случае вступления в альянс "будет означать в определенном смысле конец "старого мира".