Amnesty International: в России и странах бывшего СССР злоупотребляют репрессиями под предлогом борьбы с коронавирусом
Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил
 
 
 
"По мере того, как в регионе разворачивается пандемия COVID-19, создаётся впечатление, что многие правительства заинтересованы скорее в подавлении инакомыслия, чем в защите общественного здоровья", - заявила исследователь Amnesty International по Центральной Азии Хеза Макгилл
Pixabay.com

Правительства стран Восточной Европы и Центральной Азии реагируют на пандемию коронавируса репрессивными и насильственными мерами, которые никак не соответствуют их обязательствам в области прав человека, говорится в докладе организации Amnesty International.

"По мере того, как в регионе разворачивается пандемия COVID-19, создаётся впечатление, что многие правительства заинтересованы скорее в подавлении инакомыслия, чем в защите общественного здоровья", - заявила исследователь Amnesty International по Центральной Азии Хеза Макгилл. Она подчеркнула, что меры по предотвращению распространения вируса должны быть ограниченными по времени, соразмерными и соответствовать стандартам в области прав человека. Однако власти в Восточной Европе и Центральной Азии используют пандемию как повод для новых репрессивных мер.

В России "оптимизация" общественного здравоохранения привела к резкому сокращению медицинского персонала и числа медицинских учреждений, врачи серьезно страдают от нехватки средств защиты. Главу независимого профсоюза "Альянс врачей" Анастасию Васильеву вызвали на допрос якобы за распространение "фейковых новостей", многие члены "Альянса врачей" подверглись запугиванию и угрозам, а сама Васильева была задержана полицией за "нарушение правил карантина", когда привезла медицинское оборудование в одну из местных больниц.

Власти Азербайджана и России привлекают к ответственности пользователей социальных сетей, журналистов и медицинских работников, которые открыто указывали на изъяны в действиях по реагированию на коронавирус, и ввели огромные штрафы за распространение "фейковых новостей".

Авторы доклада также напомнили о видео, снятом в конце марта в Чечне, на котором полицейские избивают людей без защитных масок пластиковыми дубинками, и о скандале, в ходе которого власти Чечни заставили "Новую газету" удалить статью с критикой властей за политику по изоляции республики. При этом глава Чечни Рамзан Кадыров публично угрожал автору статьи Елене Милашиной.

6 апреля власти Кыргызстана заварили двери в подъезде многоквартирного дома, в котором проживали десятки семей, после того, как тест одного из жителей подъезда на коронавирус дал положительный результат. В Казахстане власти также принудительно отправили на карантин несколько многоквартирных домов, заварив двери подъездов и вынудив их жителей оставаться внутри.

18 апреля украинская армия перекрыла единственный доступ в село Старомарьевка на подконтрольной Киеву территории на востоке Украины. В результате 150 жителей села оказались отрезанными от внешнего мира, не имея возможности купить еду, получить медицинскую или другую экстренную помощь.

В Белоруссии, Таджикистане и Туркменистане преуменьшают серьезность угрозы пандемии и пропагандируют средства народной медицины, никак не доказавшие свою эффективность. В конце марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что рюмка водки, посещение бани и занятия спортом убьют любой вирус, при этом не введя никаких мер по физическому дистанцированию людей. Глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов почти не упоминает о коронавирусе и посоветовал окуривать помещения дымом листьев растений гармала для предотвращения заболеваний.

В Азербайджане власти использовали пандемию COVID-19 в качестве предлога для подавления оппозиции. 19 марта президент Ильхам Алиев объявил о "новых правилах" на время пандемии COVID-19, в том числе об "изоляции" и "чистке" в отношении оппозиции. После этого по сфабрикованным обвинениям в хулиганстве был задержан активист от оппозиции Тофиг Ягублу, а правозащитника Эльчина Мамеда задержали по обвинению в краже.

"Люди в Восточной Европе и Центральной Азии достойны лучшего в это трудное и неопределённое время. Их правительства должны выделить все имеющиеся ресурсы для осуществления права на здоровье, и поместить соблюдение прав человека в фокус всех своих усилий по борьбе с вирусом", - подчеркнула Хеза Макгилл.