Это заявление прозвучало на фоне разгорающегося скандала, связанного с тем, что режим Ким Чен Ира в обход американских санкций перевел значительную часть своих банковских счетов в Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
КНДР вполне могла использовать для перевода своих авуаров счета, к примеру, посольства КНДР в Москве. Если это так, то северокорейские деньги могут оказаться во Внешторгбанке (ВТБ), традиционно обслуживающем счета иностранных дипмиссий в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вторым возможным кандидатом на получение северокорейских активов мог бы стать Внешэкономбанк (ВЭБ), в компетенцию которого входит обслуживание межправительственных соглашений
Архив NEWSru.com

Американский Исследовательский центр по проблемам нераспространения обнародовал доклад, в котором утверждается, что власти КНДР с помощью частных российских компаний осуществляют поставки баллистических ракет в третьи страны, в частности в Иран, Сирию и Пакистан.

Это заявление прозвучало на фоне разгорающегося скандала, связанного с тем, что режим Ким Чен Ира в обход американских санкций перевел значительную часть своих банковских счетов в Россию. Подобные обвинения в адрес Москвы, которые пока выдвигаются американскими неправительственными организациями, могут стать прелюдией к очередному обострению отношений России и США, считает газета "Коммерсант".

Сотрудничать с Пхеньяном в финансовой сфере могут только государственные банки России. "Как любой российский банк, мы можем вести только счета резидентов. В этой связи предположение о возможном переводе в один из банков РФ счетов правительства КНДР или госкомпаний, не аккредитованных в России, по меньшей мере абсурдно", - заявил источник в одном из госбанков.

Правда, КНДР вполне могла использовать для перевода своих авуаров счета, к примеру, посольства КНДР в Москве. Если это так, то северокорейские деньги могут оказаться во Внешторгбанке (ВТБ), традиционно обслуживающем счета иностранных дипмиссий в Москве. В ВТБ это предположение комментировать отказались, пишет газета.

Вторым возможным кандидатом на получение северокорейских активов мог бы стать Внешэкономбанк (ВЭБ), в компетенцию которого входит обслуживание межправительственных соглашений. Не секрет, что в середине 1980-х годов межправительственное соглашение было заключено с КНДР. ВЭБ, как следует из указа за подписью первого президента России Бориса Ельцина №621 от 12 июня 1992 года, вел с этой страной "расчеты по объектам технического содействия и военно-технического сотрудничества". Как удалось выяснить газете, с тех пор ВЭБ имеет несколько счетов в пхеньянском Foreign Trade Bank of the DPRK.

У главы авторитетной международной неправительственной организации International Crisis Group Питера Бека есть веские основания утверждать, что Вашингтон вскоре потребует от Москвы отказаться от финансового сотрудничества с Пхеньяном. В конце минувшей недели в министерстве финансов США объявили, что отныне "все счета КНДР в зарубежных банках будут объектом самого пристального внимания и контроля со стороны США". "Учитывая то, что режим занимается подделкой американской валюты, контрабандой наркотиков и использует счета по всему мира для проведения трансакций, связанных с распространением ОМУ, грань между законными и незаконными северокорейскими деньгами практически невидима", - пояснил эти меры замминистра финансов Стюарт Леви.

Таким образом, администрация США ясно дала понять, что будет добиваться замораживания абсолютно всех счетов Пхеньяна за рубежом. Тем более что охоту за деньгами северокорейского режима Вашингтон ведет уже давно, указывает издание.

Передача ракетных технологий странам-изгоям

Подозрения США в отношении России наверняка еще более усилятся после обнародованного накануне доклада базирующегося в Калифорнии Исследовательского центра по проблемам нераспространения, который, по сути, обвиняет Москву в содействии передаче ракетных технологий не только КНДР, но и другим государствам-изгоям.

Главным тезисом доклада американского центра стало утверждение, что за последнее время Северная Корея достигла значительного прогресса в области ракетных технологий, "что было бы невозможно без помощи извне". По мнению американцев, такую помощь Пхеньяну оказывают прежде всего российские специалисты, работающие как в России, так и в КНДР, пишет газета.

Примечательно, что в понедельник министр обороны США Дональд Рамсфельд, находясь на Аляске, сделал заявление о том, что американская система ПРО на данный момент не сможет защитить США от ракет Северной Кореи. "Нужна комплексная демонстрация возможностей ПРО, в ходе которой будет испытана вся система целиком, и мы увидим, преуспеет ли она в уничтожении боезарядов в полете", - сказал Рамсфельд.