Ураган "Дориан" прошел Виргинские острова и надвигается на Багамы и Флориду
NHC
 
 
 
Во Флориде образовались длинные очереди в магазинах и на автозаправках
WPLG Local 10 / YouTube

Американские военные перебрасывают десятки самолетов ВМС США из Флориды в другие штаты из-за приближения сформировавшегося в Атлантическом океане урагана "Дориан", передает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN. По данным телеканала, речь идет примерно о 40 самолетах, в том числе патрульных и разведывательных. Они будут базироваться в штатах Техас, Огайо и Мичиган.

Ранее специалисты Национального центра по наблюдению за ураганами США предупредили, что "Дориан" достигнет побережья Флориды к концу текущей недели или началу следующей. К этому времени он, вероятно, значительно усилится и будет классифицироваться как ураган четвертой категории из пяти возможных по шкале Саффира - Симпсона.

Сейчас "Дориан" находится примерно в 355 км к северо-западу от города Сан-Хуан, который является административным центром ассоциированного с США островного государства Пуэрто-Рико. Ураган движется в направлении Флориды со скоростью 5,8 м/с. Скорость ветра в пределах атмосферного явления составляет около 38 м/с.

Губернатор Флориды в среду ввел на территории штата режим чрезвычайной ситуации. Это позволяет властям штата запрашивать у Вашингтона дополнительные средства и ресурсы, необходимые для ликвидации последствий стихийного бедствия.

Напомним, ранее от "Дориана" пострадали Малые Антильские острова, из них больше всего - французский остров Мартиника. Затем ураган обрушился на Виргинские острова (США). Под его прямой удар попал остров Сент-Томас, где обошлось без пострадавших.

Сезон ураганов продолжается в Атлантике полгода - с 1 июня по 30 ноября. Атмосферное явление классифицируется как тропический шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его пределах достигает около 17,5 м/с. При скорости ветра 33 м/с и более шторм становится ураганом.