В 2004 году знаменитое блюдо фуа-гра рискует исчезнуть со столов французов
Архив NEWSru.com

Последним в истории рискует стать нынешний праздничный новогодний стол во Франции для знаменитой гусиной печенки. Здесь не исключают, что в наступающем 2004 году во Франции будет введена в действие директива Евросоюза, которая запрещает истязание домашних животных во время их выращивания.

Традиционный французский национальный деликатес фуа-гра - что переводится как "жирная печенка" - получается в результате насильственного кормления гусей и уток кукурузой. При этом зерно вводится прямо в желудок птице с помощью длинного шланга, а рацион в три раза превосходит объемы, которые организм утки способен усвоить. В результате в печени образуется избыточный жир, который и составляет славу французской кухни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фуа-гра - это лакомство, от которого, несмотря на всю его дороговизну, француз никогда бы не отказался. Согласно социологическому опросу, больше половины респондентов не мыслят встречу Рождества без жирной печенки. Люксовый продуктовый парижский магазин "Фашон" специализируется на продаже всевозможных видов фуа-гра. Цены в среднем 300-500 долларов за килограмм.

На сегодняшний день большинство стран запретили подобный метод выращивания фуа-гра. Так, с 1 января 2004 года запрет входит в силу в Италии.

Что касается самой Франции, то в декабре здесь было образовано общество за запрет фуа-гра. Его активисты заявили, что добьются в будущем году прекращения производства фуа-гра во Франции.

Ежегодно во Франции производится фуа-гра на 37 млн евро.