Толпы разгневанных жителей пакистанского города Карачи, возмущенных терактом, унесшим накануне более 40 жизней, разгромили и сожгли в минувшие сутки более тысячи лавок и около сотни автомобилей
Reuters
 
 
 
Напомним, в понедельник в Карачи террорист-смертник взорвал себя на центральной улице Джинна роад, когда по ней проходила многотысячная процессия мусульман-шиитов, отмечавших традиционный шиитский траур Ашура в память об имаме Хусейне и 70 его сподвижника
Reuters
 
 
 
В результате теракта, по последней информации местных СМИ, погибло 43 человека, ранения получили около 60 человек. По данным полиции, мощность взрывного устройства составила 16 килограммов в тротиловом эквиваленте
Reuters

Толпы разгневанных жителей пакистанского города Карачи, возмущенных терактом, унесшим накануне более 40 жизней, разгромили и сожгли в минувшие сутки более тысячи лавок и около сотни автомобилей. Протестующие обвиняли полицию и власти в бездействии и неспособности защитить их от террористов.

К представителям шиитской общины, пострадавшим в ходе теракта, присоединились и другие горожане, сообщают со ссылкой на полицейские источники пакистанские телеканалы. Как передает РИА "Новости", в ходе беспорядков были подожжены два полицейских участка, потом толпа стала громить торговые лавки, офисы, разбивать и поджигать автомобили.

Разгромлено и подожжено более чем 1,5 тысячи лавок, разбито более 110 автомобилей и автобусов, а также несколько банковских офисов и представительств частных компаний. Погромы продолжались до утра. Отряды пожарных до сих пор тушат подожженные торговые центры.

В городе во вторник закрыты торговые центры и лавки, не работает общественный транспорт. Большинство учебных заведений отменили занятия. Выходной день объявлен во многих частных компаниях.

Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик в эфире пакистанского телевидения призвал жителей Карачи "сохранять спокойствие и вести себя мирно". "Те, кто поджигает лавки и разбивает автомобили, выступает заодно с террористами", - добавил министр.

Власти заявили, что готовы предпринять жесткие меры для наведения порядка в городе. Улицы патрулируют полицейские и военнослужащие.

Напомним, в понедельник в Карачи террорист-смертник взорвал себя на центральной улице Джинна-роад, когда по ней проходила многотысячная процессия мусульман-шиитов, отмечавших традиционный шиитский траур Ашура в память об имаме Хусейне и 70 его сподвижниках, убитых в 680 году в битве при Кербеле. В результате теракта, по последней информации местных СМИ, погибло 43 человека, ранения получили около 60 человек. По данным полиции, мощность взрывного устройства составила 16 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Пока ни одна из террористических группировок страны не взяла на себя ответственность за происшедшее.

В Пакистане действует несколько радикальных суннитских группировок, самая известная из которых - Лашкар-е Джангви, выступающих за превращение Пакистана в "чисто суннитское государство". Члены таких группировок объявили шиитов "немусульманами" и постоянно организуют теракты против них. Боевики Лашкар-е Джангви в свое время даже проходили подготовку в Афганистане во время правления там движения "Талибан".

В результате терактов, организованных радикальными группировками против шиитской общины, и ответных действий шиитских боевиков в последние годы в Пакистане погибли сотни людей.