На борту захваченного 28 декабря сомалийскими пиратами танкера St James Park находятся три гражданина России
stevo.be
 
 
 
В состав экипажа из 26 человек, помимо россиян, входят также два гражданина Украины, один гражданин Грузии, пять граждан Болгарии, три филиппинца, два румына, один поляк, шесть индийцев и три гражданина Турции
Reuters
 
 
 
По данным сайта ATALANTA, судно, перевозящее химический груз, принадлежит компании Philbox Limited. Ранее сообщалось, что судно направлялось из Испании в Таиланд
Reuters

На борту захваченного 28 декабря сомалийскими пиратами танкера St James Park находятся три гражданина России, сообщил во вторник сайт проводимой Евросоюзом операции по обеспечению судоходства у берегов Сомали ATALANTA.

По данным сетевого издания, на борту судна, которое ходит под британским флагом, нет ни одного подданного Соединенного Королевства: в состав экипажа из 26 человек, помимо россиян, входят также два гражданина Украины, один гражданин Грузии, пять граждан Болгарии, три филиппинца, два румына, один поляк, шесть индийцев и три гражданина Турции, передает "Интерфакс".

Танкер, захваченный в Аденском заливе, послал сигнал бедствия и корабль из состава операции ATALANTA сумел вступить в контакт с судном, с которого сообщили, что оно захвачено. В настоящее время танкер движется к сомалийскому побережью и силами ATALANTA осуществляется мониторинг ситуации. По данным сайта ATALANTA, судно, перевозящее химический груз, принадлежит компании Philbox Limited. Ранее сообщалось, что судно направлялось из Испании в Таиланд.

Для освобождения другого судна с россиянами пираты выдвинули "невыполнимое требование"

Тем временем переговоры с пиратами, захватившими в октябре тунцелов Thai Union 3, на борту которого находятся 23 гражданина РФ, зашли в тупик, сообщает во вторник интернет-издание "Морской бюллетень".

Согласно этим данным, переговоры зашли в тупик по вине пиратов, которые выдвинули невыполнимое требование о возвращении им пяти пиратов, задержанных еще в апреле этого российскими военными, экипажем БПК "Адмирал Пантелеев". Однако эти пираты давно переданы Йемену и "освободить их Россия не может, даже если бы захотела, некого освобождать", указывает издание.

В связи с этим оно напоминает о ситуации, в которой оказался испанский тунцелов Alakrana, когда пираты потребовали, чтобы Испания вернула двух захваченных ею пиратов, участвовавших в захвате тунцелова. Чтобы снять требование о возврате двух пиратов Испании пришлось, по некоторым данным, заплатить в 1,5 млн долларов США. Тем не менее, пираты получили и эти деньги, и выкуп за судно. "Вот пираты и решили разыграть эту карту с Россией, авось удастся вытянуть с нее лишний миллион-другой в добавление к выкупу, который заплатит судовладелец", - говорится в сообщении.

Thai Union-3 пираты захватили 29 октября в Индийском океане. При нападении капитан судна получил огнестрельное ранение в руку, но жизнь его находится вне опасности. Почти все российские члены экипажа являются жителями Калининграда и области. Пираты привели танкер к берегу Сомали, в порт Харадхере. В ходе переговоров о выкупе судна и экипажа пираты сначала снизили, а затем повысили сумму выкупа. Судно принадлежит тайской компании Samui Fishing Company Ltd.

СКП по Калининградской области возбудил уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека организованной группой). Следствие провело в Калининграде выемку документов в крюинговой компании, набиравшей российских моряков на судно.

Пираты освободили судно KOTA WAJAR за $4 млн

Тем временем сомалийские пираты получили за освобождение захваченного в середине октября в Индийском океане контейнеровоза под флагом Сингапура KOTA WAJAR выкуп в размере 4 миллионов долларов США, сообщает во вторник Reuters со ссылкой на представителя морских разбойников, назвавшего себя Мухамедом (Mohamed).

"Мы получили четыре миллиона долларов и освободили судно и 21 члена его экипажа вчера (в понедельник) поздно вечером", - цитирует агентство слова представителя пиратов. "Команда была рада и аплодировала, когда наши друзья покинули судно", - добавил Мухамед.

Об освобождении судна с 21 членом экипажа на борту в районе сомалийского порта Харардере в понедельник сообщило командование возглавляемой ЕС военно-морской операции ATALANTA. Детали освобождения контейнеровоза при этом не приводились, отмечает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что экипаж канадского военного корабля HMCS FREDERICTON оказывает освобожденным морякам контейнеровоза, принадлежащего судовладельцу из Сингапура и захваченному в 300 морских милях (555 километров) к северу от Сейшельских островов, медицинскую и логистическую помощь.