Президент Венесуэлы Уго Чавес, регулярно выступающий с антиамериканскими заявлениями, заподозрил США в попытках дестабилизации обстановки в России
Global Look Press
 
 
 
У президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, которая недавно избранная по пост главы государства второй раз подряд и пользуется большой поддержкой у населения, выявлен папиллярный рак щитовидной железы
Global Look Press
 
 
 
По мнению Чавеса, за массовыми выступлениями россиян против итогов выборов в Госдуму стоит Вашингтон
Global Look Press

Президент Венесуэлы Уго Чавес, регулярно выступающий с антиамериканскими заявлениями, заподозрил США в попытках дестабилизации обстановки в России, а также в причастности к проблемам со здоровьем у латиноамериканских лидеров.

По мнению Чавеса, за массовыми выступлениями россиян против итогов выборов в Госдуму стоит Вашингтон, который пытается дестабилизировать ситуацию в РФ по сценарию Египта, Ливии, Сирии и ряда стран Латинской Америки. "Вот докуда дошло сумасшествие империи!" - приводит слова Чавеса о политике США в среду телеканал Venezolana de Television.

Он добавил, что наряду с "атакой империи янки" началась и международная медиакампания против российского премьера Владимира Путина, который является одним из кандидатов на пост президента РФ на предстоящих в марте выборах главы государства. "Соединенные Штаты пытаются подорвать его лидерство, разделить Россию и дестабилизировать ее правительство, реализуя империалистический проект по достижению мировой гегемонии", - уверен президент Венесуэлы.

Чавес призвал народ своей страны к бдительности. "То, что происходит в России, они попробуют организовать и у нас, потому что эти люди (США, венесуэльская буржуазия и оппозиция) знают, что выиграть выборы у них не получится, это невозможно ни политически, ни чисто математически", - приводит слова президента агентство AVN. Президентские выборы в Венесуэле намечены на 7 октября 2012 года, напоминает РИА "Новости".

Серия митингов против нарушений на думских выборах прошла в России в декабре. Самые крупные из них состоялись в Москве 10 и 24 декабря на Болотной площади и на проспекте Сахарова. На них собрались десятки тысяч человек.

На причастность к массовым акциям в России намекал ранее и премьер-министр Владимир Путин, заподозривший, что они начались после отмашки со стороны госсекретаря США Хиллари Клинтон. Сама глава американского внешнеполитического ведомства подобные инсинуации немедленно отвергла. А митингующие ответили на обвинения Путина издевательскими плакатами. На проспект Сахарова они вышли с лозунгами вроде "Хилари Клинтон должна мне 200 рублей" и "Хилари Клинтон заплатила мне натурой".

Чавес заподозрил, что США заразили раком его, президентов Аргентины, Бразилии и Парагвая

Также Уго Чавес подозревает США в причастности к череде раковых заболеваний у лидеров стран Латинской Америки. Выступая на церемонии присвоения очередных воинских званий группе венесуэльских офицеров, Чавес заявил, что "все это очень странно", и предположил, что "кому-то удалось выработать метод целенаправленного заражения раковыми болезнями", а "известно об этом станет только лет через 50 или даже позже".

В этой связи он напомнил, что в 1940-е годы американские ученые проводили в Гватемале биологические эксперименты, заражая сотни жителей этой страны, в том числе детей и женщин, сифилисом, сообщает AP. Чавес также вспомнил и слова кубинского лидера Фиделя Кастро, призывавшего Чавеса быть осторожнее при общении с людьми. В то же время Чавес подчеркнул, что не выдвигает конкретных обвинений, лишь пользуясь возможностью высказать свое мнение по поводу "очень странных фактов, которые трудно объяснить".

28 декабря стало известно, что у президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, которая недавно избрана по пост главы государства второй раз подряд и пользуется большой поддержкой у населения, выявлен папиллярный рак щитовидной железы. В последние годы раковые заболевания выявлялись также у президента Бразилии Дилмы Русеф, Парагвая - Фернандо Луго, а также у самого Чавеса, которому диагноз был поставлен минувшим летом, после чего он прошел несколько курсов лечения на Кубе и на родине. Сейчас Чавес утверждает, что полностью победил болезнь и совершенно здоров.

Чавес также высказал слова поддержки и солидарности президенту Аргентины и пожелал ей победить болезнь. Во время телефонного разговора с Чавесом Киршнер в шутку попросила его пригласить ее на саммит латиноамериканских лидеров, победивших рак, который ранее, в начале ноября, Чавесу опять же в шутку предложил устроить экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Собеседники договорились назначить организатором этого саммита самого Луиса Инасиу Лулу да Силву, у которого также недавно было выявлено онкологическое заболевание, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД Венесуэлы. "Кристина, последняя вещь, которой я бы желал в этой жизни, - это чтобы ты присоединилась к нашему конгрессу тех, кто победил рак, но если уж так, то будь спокойна: мы это переживем и победим", - ответил Чавес в связи с просьбой аргентинского лидера присоединиться к саммиту.