Пхеньян, 29 декабря 2011 года
KCNA
 
 
 
Пхеньян, 29 декабря 2011 года
KCNA
 
 
 
Пхеньян, 29 декабря 2011 года
KCNA
 
 
 
Пхеньян, 29 декабря 2011 года
KCNA
 
 
 
Пхеньян, 29 декабря 2011 года
KCNA
 
 
 
Пхеньян, 28 декабря 2011 года
KCNA
 
 
 
Пхеньян, 28 декабря 2011 года
KCNA
 
 
 
Пхеньян, 28 декабря 2011 года
KCNA

Преемник скончавшегося 17 декабря главы КНДР Ким Чен Ира официально объявлен верховным вождем государства, а также руководителем партии и главнокомандующим Корейской народной армии, сообщает "Интерфакс". В четверг в Северной Корее прошел последний день траура по усопшему вождю.

В этот день на центральной площади Пхеньяна собрались сотни тысяч жителей страны. В ходе митинга выступил председатель президиума Верховного народного собрания Ким Йон Нам, который назвал Ким Чен Ына "выдающимся лидером партии, армии и народа КНДР". Он также добавил, что новый глава государства унаследовал от отца "образ мышления и характер руководителя".

С обращением к народу также выступил первый заместитель начальника главного политического управления Корейской народной армии Ким Чжон Гак, который заявил, что "КНДР обладает силами ядерного сдерживания, готовыми дать отпор давлению и шантажу империализма". Сам Ким Чен Ын слово не взял, так же в свое время поступил и его отец во время похорон Ким Ир Сена в 1994 году.

В конце митинга прогремели орудийные залпы и народ почтил тремя минутами молчания память Ким Чен Ира. Одновременно прозвучали гудки на всех локомотивах и кораблях.

Тем временем, западные эксперты уверяют, что северокорейское общество находится в тревожном ожидании. В частности, немецкий эксперт по Юго-Восточной Азии Вернер Пфенниг уверен, что после смерти "дорогого вождя" жители КНДР неожиданно лишились почвы под ногами, пишет InoPressa со ссылкой на Der Spiegel.

"После его смерти воцарились неуверенность и страх перед будущим - народ пытается переварить все это посредством утрированной траурной церемонии и коллективных стенаний", - отмечает эксперт, указывая на то, что это дает корейцам ощущение сплоченности.

При этом он отмечает, что массовые рыдания корейцев чем-то напоминают соревнования: "Рассматривая кадры рыдающей толпы, я обратил внимание на то, что многие время от времени смотрят направо и налево, как будто проверяя: не сбился ли я с ритма, не опережают ли меня мои соседи по интенсивности эмоций".

Пфенниг считает, что похороны Ким Чен Ира стали для КНДР весьма затратным мероприятием, а весной будущего года необходимо с размахом отметить 100-летний юбилей со дня рождения Ким Ир Сена. Если соседний Китай не поможет Северной Корее, стране грозит битва за раздел пирога внутри правящей элиты, уверен эксперт.

Ким Чен Ир, руководивший Северной Кореей более 17 лет, скончался 17 декабря на 70-м году жизни. По официальной версии, причиной ухода из жизни лидера страны стало "психическое и физическое переутомление, вызванное непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства". Но официально о его смерти было объявлено только спустя два дня. Похороны состоялись 28 декабря.