Полиция Бельгии задержала двух подозреваемых в подготовке терактов в Брюсселе в канун Нового года
Reuters
 
 
 
Задержания произошли во время полицейских рейдов в Брюсселе и Льеже. Всего было задержано шесть человек. Четверо из них впоследствии были отпущены, двоих задержали
Global Look Press
 
 
 
Отмечается, что рейды, в ходе которых были задержаны подозреваемые, не были связаны с ноябрьскими терактами в Париже
Global Look Press

Полиция Бельгии задержала двух подозреваемых в подготовке терактов в Брюсселе в канун Нового года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на сообщение бельгийскую прокуратуру.

Задержания произошли во время полицейских рейдов в Брюсселе и Льеже. Всего было задержано шесть человек. Четверо из них впоследствии были отпущены, двоих задержали.

Сообщается, что у них дома была найдена военная форма и пропагандистские материалы террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в России). Оружия и взрывчатых веществ обнаружено не было. Других подробностей относительно личностей подозреваемых и их предполагаемых планов правоохранители не приводят.

Отмечается, что рейды, в ходе которых были задержаны подозреваемые, не были связаны с ноябрьскими терактами в Париже. Тогда в результате нападения на посетителей нескольких ресторанов города, взрыва возле стадиона Stade de France, а также захвата и расстрела заложников в концертном зале "Батаклан" погибли 130 человек, 352 получили ранения.

После трагических событий в столице Франции полицейские рейды начались сразу в нескольких странах Европы. Предположительного организатора терактов Салаха Абдеслама ранее искали в Бельгии, но не нашли. СМИ сообщали, что он сбежал в Сирию. 2 декабря появилась информация о том, что он может находиться в Европе, в частности на территории Германии.

20 и 21 декабря полиция Бельгии совершила два рейда в Брюсселе, в результате которых были задержаны пятеро подозреваемых в причастности к парижским терактам.

22 декабря в столице Бельгии был задержан еще один подозреваемый - 30-летний Абдулла С. По данным полиции, он общался с двоюродным братом одного из парижских террористов - Абдельхамидом Абаудом. Абауд и его кузен Хасан Аит Булашен были ликвидированы в ноябре во время спецоперации в пригороде французской столицы Сен-Дени.

На минувших выходных австрийские спецслужбы сообщили, что ряд европейских столиц получили предупреждение от разведывательных служб союзной державы о возможных терактах. Нападения могут быть проведены с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. В сообщении не назывались города, которые находятся под угрозой, и указывалось, что расследование не привело к выявлению конкретных планов.

В связи с этим предупреждением в Госдуме призвали россиян отказаться от зарубежных поездок. Посольство РФ в Австрии предупредило туристов об угрозе терактов во время Нового года.

Берлинская полиция комментировать сообщение о возможных терактах в Европе отказалась. "Если бы такая информация и была, то она была бы секретной, мы такие сообщения не комментируем. Если мы и получаем указания от каких-либо ведомств безопасности, то не сообщаем, от каких именно и что конкретно нам сообщили", - заявил РИА "Новости" руководитель пресс-службы полиции Берлина Штефан Редлих.