Турция опровергла информацию о поддержке крымских татар и блокады Крыма
Global Look Press
 
 
 
Ленур Ислямов ранее утверждал, что Министерство обороны Турции начало оказывать военную помощь создаваемому на Украине добровольческому батальону имени Номана Челебиджихана
© РИА Новости / Андрей Иглов
 
 
 
18 декабря информационное агентство Анадолу сообщило о встрече бывшего лидера крымских татар Мустафы Джемилева с президентом Турции Таийпом Реджепом Эрдоганом
© РИА Новости / Евгений Котенко

Представители Министерства иностранных дел Турции опровергли информацию о поддержке блокады Крыма и формировании крымско-татарского батальона. По словам дипломата Танжу Билгича, подобные сообщения, появившиеся не так давно в прессе, не соответствуют действительности, передает агентство "Анадолу".

"Появившиеся в некоторых СМИ утверждения о том, что наша страна поддерживала или поддержит формирования, известные под названиями "Батальон крымских татар" или "Батальон Номана Челебиджихана", которые будут созданы в Херсоне на Украине, не соответствуют действительности", - говорится в заявлении турецкого МИД.

"Заявления Москвы о том, что Россия "снова получила удар ножом в спину", сделанные после этих необоснованных утверждений, являются продолжением черной пропаганды, проводимой в последнее время против нашей страны", - подчеркнул Билгич.

Он отметил, что Турция не признавала и не признает "нелегальную оккупацию Крыма". По словам Билгича, Анкара "решительно продолжит усилия, направленные на защиту прав и свобод крымских татар".

Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло, комментируя слова одного из организаторов блокады Крыма Ленура Ислямова о планах Анкары оказать помощь украинским активистам, назвал это "очередным ударом в спину для России".

Сам Ислямов ранее утверждал, что Министерство обороны Турции начало оказывать военную помощь создаваемому на Украине добровольческому батальону имени Номана Челебиджихана, в который входят представители крымско-татарского народа. По его словам, Анкара занимается снабжением подразделения - в ближайшее время ожидаются поставки комплектов одежды и обуви.

В батальон, по его словам, планировали набрать более 500 человек. 15 января ему якобы должны присвоить номер воинской части. Основной задачей формирования будет "охрана границы Крыма в самом Крыму", заявлял Ислямов.

18 декабря информационное агентство Анадолу сообщило о встрече бывшего лидера крымских татар Мустафы Джемилева с президентом Турции Таийпом Реджепом Эрдоганом, на которой якобы шла речь о создании на границе с Крымом подконтрольного меджлису вооруженного подразделения.

Стоит напомнить, что украинские активисты в 2015 организовали две блокады Крыма: продовольственную, когда они запретили движение для грузового транспорта с территории Украины в Крым, а также энергетическую, повредив опоры ЛЭП и затем мешая их ремонтировать. Ислямов анонсировал начало "морской блокады".