В Польше окружной суд Варшавы приговорил к двум с половиной годам лишения свободы ресторатора Марека Фаленту, который признан виновным в организации прослушек посетителей в его ресторанах
Global Look Press
 
 
 
Из-за прослушек в 2014 году в Польше разразился скандал, в центре которого оказался глава МИДа страны Радослав Сикорский
Global Look Press

В Польше окружной суд Варшавы приговорил к двум с половиной годам лишения свободы ресторатора Марека Фаленту, который признан виновным в организации прослушек посетителей в его ресторанах, в том числе скандальной прослушки двух польских министров, сообщает газета Wiadomosci.

Осужденный может обжаловать решение в апелляционном суде в Варшаве. Защитники бизнесмена уже объявили, что подадут апелляцию. Ни один из обвиняемых не присутствовал на вынесении приговора.

Процесс начался в мае. Фалента не признал свою вину, утверждая, что именно он сам проинформировал спецслужбам о прослушке, когда узнал, что ее ведут его сотрудники. В ходе разбирательства защита, просившая для Фаленты оправдательного приговора, ходатайствовала перед судом об установлении контактов бизнесмена со спецслужбами - Агентством внутренней безопасности (ABW) и Центральным бюро расследований полиции (CBSP), - однако суд отклонил эти просьбы как не имеющие отношения к процессу.

Официант Конрад Лассота приговорен по тому же делу к 10 месяцам лишения свободы условно и штрафу.

Другой обвиняемый - помощник и партнер Фаленты Кшиштоф Рыбка, для которого прокурор попросил наказания в виде 10 месяцев тюрьмы, тоже не признал вину. Признательные показания дали официанты Конрад Лассота и Лукаш Н. Лукашу Н. за сотрудничество со следствием удалось избежать тюрьмы, его приговорили к штрафу в 50 тысяч злотых.

Из-за прослушек в 2014 году в Польше разразился скандал, в центре которого оказался глава МИД страны Радослав Сикорский. На фоне усиления военного сотрудничества Польши с НАТО и США местные СМИ опубликовали стенограмму беседы главного польского дипломата, в которой тот скептически отзывается о пользе подобного союза, употребляя при этом фразы вроде "Польша отсасывает у США".

В ходе других переговоров обсуждалось выдвижение тогдашнего премьера Дональда Туска на европейские должности и внутренние финансовые дела государства. Западная пресса обнаружила в случившемся "русский след". Заказчиком прослушки следствие назвало Фаленту, а организатором - официанта Лукаша Н., который ранее работал в излюбленном среди польских депутатов и бизнесменов ресторане, принадлежавшем некоему управленцу из российского нефтяного концерна "Лукойл".

Прослушка посещавших ресторан политиков, бизнесменов и чиновников велась около года - с июля 2013-го по июнь 2014-гоа. Часть стенограмм была опубликована, что повлекло за собой серьезный кризис в правительстве, и тогдашний премьер-министр Туск в июне 2014 года попросил сейм провести срочное голосование о доверии правительству и выяснить, кто несет ответственность за незаконное прослушивание телефонных разговоров.

Оппозиционная партия Ярослава Качиньского "Право и справедливость" предложила сейму выразить вотум недоверия, но депутаты не поддержали инициативу, в итоге в связи со скандалом были задержаны четыре человека - два официанта, Рыбка и Фалента. Несколько министров из нового правительства Эвы Копач в 2015 году ушли в отставку, а бывшему главе МИДа Радославу Сикорскому пришлось уйти с поста спикера сейма.