Причиной аварии украинского теплохода "Память Меркурия", по предварительным данным, послужил перегруз судна товарами украинских "челноков". Об этом заявил начальник Новороссийского спасательно-координационного центра (СКЦ) Константин Лудченко, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По словам эксперта, товары были плохо закреплены на палубе. Во время плавания груз сместился, что и привело к аварии. К такому выводу эксперты пришли на основе сообщений капитанов судов, участвовавших в спасении членов экипажа и пассажиров "Память Меркурия". 26 января в 6 часов вечера пароход "Память Меркурия" потерпел крушение в районе мыса Сарыч в 97 милях от берега. Однако по неизвестным причинам сигнал бедствия от экипажа не поступил. О катастрофе в МЧС узнали только на третьи сутки. И вчера в 18:00 начались спасательные работы. Пароход "Память Меркурия" шел рейсом Стамбул-Евпатория. На борту находились 25 членов экипажа и 26 пассажиров, так называемые "челноки". Среди них были и два гражданина России.

Сегодня утром были спасены 32 человека. По предварительным данным, в результате крушения погибли, по меньшей мере, 14 человек. Остается неизвестной судьба еще пяти человек.

Вчера вечером, после получения сигнала об аварии, новороссийский спасательный центр связался с судами "Виктор Лебедев", "Севастополь-1", "Аякс-1" и "Герои Севастополя" и направил их к месту аварии. Первым к месту происшествия подошел "Виктор Лебедев", который подобрал плот с 6 живыми людьми и 8 мертвыми. Сегодня утром остальные 3 судна нашли еще 2 плота, на которых находилось 23 человека.

В поиск ненайденных людей включилась морская авиация России и Украины. Как сообщил начальник Главного управления МЧС Украины в Крыму, генерал-майор Александр Александров, в воздух поднят самолет украинских военно-воздушных сил Ан-24, затем его сменит Ан-26 авиации Черноморского флота России. В готовности еще два военных самолета этих двух стран, а также вертолет К-27.